Украинизация пошла по сетям. Могут исчезнуть CNN, НТВ и Discovery

4 марта 2008, 21:31
После перевода на "мову" фильмов в кинотеатрах и телеканалах чиновники взялись за кабельное ТВ. Вне закона могут оказаться НТВ, СNN и Discovery.

Выход. Если кабель "украинизируют", желающие смотреть "оригинал" купят тарелки; фото Ю.Малащук

В украинском телепространстве не утихают скандалы вокруг украинизации. Только вчера мы написали о требованиях Нацсовета по телевидению и радиовещанию к телеканалам заменить на русскоязычных фильмах субтитры полноценным украинским дубляжем (то есть Штирлица и Катю Пушкареву хотят перевести на "державну мову"), как пришло новое известие: под пресс попали кабельные сети.

С 1 марта Нацсовет, как говорится в сообщении на его сайте, перестал принимать документы на выдачу лицензий кабельным провайдерам, которые транслируют иностранные телеканалы без перевода на украинский и без вырезания из них иностранной рекламы. В "черный список" попали такие популярные каналы, как НТВ, РТР, "ТНТ-Телесеть", "Первый канал", "Культура", "Мировое кино" и даже CNN, ВВС и 6 каналов Discovery. "На сегодня список уточняется", — пишет на своем сайте Нацсовет.

Реклама

Чиновники уверяют, что предупреждали "кабельщиков" еще 2 года назад, когда вступил в силу закон "О телевидении и радиовещании". Мол, он и обязывал провайдеров транслировать лишь каналы, вписывающиеся в нормы украинского законодательства (то есть с долей 75% на украинском языке и без иностранной рекламы). "Нам надоело упрашивать кабельщиков. Есть закон, нужно его соблюдать, и точка", — заявил "Сегодня" замглавы Нацкомитета телевидения и радиовещания Игорь Курус.

НЕЗАКОННО. Основной рычаг давления на провайдеров — лицензия. "По закону, лицензия выдается один раз, но ежегодно кабельщики должны согласовывать с Нацсоветом изменения. Нацсовет этим пользуется и уже сейчас отказывается согласовывать эти изменения и требует отключить те или иные каналы, угрожая отзывом лицензии", — рассказал "Сегодня" президент ассоциации "Укртелесеть" Василий Онипченко. По его словам, это противоправные действия. "По закону, Нацсовет просто уведомляется об изменениях и не имеет права ничего требовать от кабельщиков. Если же он будет стоять на своем, то последствия очевидны — крупнейшие телесети прекратят трансляцию всех иностранных каналов, а сам кабельный бизнес просто умрет. Ведь обеспечить украинский дубляж невозможно зачастую даже технически — как перевести программы, идущие в прямом эфире НТВ или CNN?".

ВЫХОД. В Нацсовете выход видят. "В Украине должна быть создана компания "НТВ-Украина" или "Discovery-Украина". Они смогут транслироваться по кабельному телевидению, если получат у нас лицензию, вырежут рекламу и продублируются на украинский", — говорит Курус.

Реклама

ПРИХОДИТ ВРЕМЯ ТАРЕЛОК. Василий Онипченко говорит, что уже продал свою кабельную компанию ("надоело воевать с чиновниками за каждую мелочь") и теперь собирается вкладывать деньги в новый бизнес — устанавливать спутниковые антенны. Оные, если из кабельных сетей исчезнут иностранное ТВ, действительно будут пользовать большим спросом.

Так, спутниковая тарелка с 30 украинскими, 30 российскими и 500 европейскими каналами обойдется любому желающему в $175 (880 грн.). В эту стоимость входит полный пакет с установкой и 90-сантиметровой антенной. И главное — никакой абонплаты. Можно взять расширенный пакет за $224 (1130 грн.), в который войдет на 7 российских каналов больше, также добавится научный "Discovery" и еще одна 50-сантиметровая антенна.