Украинки в Сирии жили на чемоданах, прятали детей от бомб и замораживали хлеб

26 июля 2012, 22:46
В Украину вернулись 62 эвакуированных из Сирии украинца.

Укаинки с детьми вернулись на родину, фото Reuters

Два самолета Ан-32 МЧС Украины приземлились в аэропорту "Борисполь" в 20.35 и 20.45 четверга по киевскому времени.

Как рассказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, на борту этих самолетов были только женщины и дети. По его словам, среди пассажиров – один юноша, которому за 20 лет, а самому маленькому ребенку – всего несколько месяцев. Представитель ведомства отметил, что всего за два дня было подано около 50-ти заявок от наших соотечественников, желающих вернуться на родину. Сейчас МИД готов сформировать новые списки, однако ситуация осложняется тем, что многие украинцы не становятся на консульский учет по прибытии в Сирию. Так, количество наших граждан, остающихся в стране, на данный момент неизвестно.

Реклама

Жительница Дамаска Татьяна привезла в Украину троих детей. Женщина говорит: "Страшно, из дому не выходим. Ночью стреляют, взрываются бомбы. Все вещи были уже давно собраны." Между тем, по ее словам, все банки, магазины в стране продолжают работу в нормальном режиме.

Елена привезла на родину двоих детей и теперь волнуется за мужа-сирийца, который остался в стране для оформления визы. Женщина рассказала, что большинство украинцев уже уехали из страны. "Страшно. Живешь и думаешь – умрешь ты сегодня или завтра. Продуктами приходилось запасаться. Даже хлеб хранили в морозильнике на случай бомбежки". Интересно, что семья Елены уже возвращалась в Украину несколько недель назад, но потом, понадеявшись на стабилизацию ситуации, снова улетела в Сирию. По словам женщины, сирийцы не жалуют "русских", поэтому в последнее время из дому приходилось выходить только в хиджабе.

Напомним, Украина начала эвакуацию своих граждан из Сирии в связи с обострением ситуации в этой стране.

Реклама

В четверг из Дамаска в Украину прибыло 2 самолета с указанными гражданами.