Украинские воины рассказали, что им помогло смириться с потерей рук и ног на войне

19 октября 2017, 14:39
Мужчины своим примером доказывают – вернуться к полноценной жизни возможно

Воины. Фото: кадр из видео

Десять украинских воинов примут участие в Вашингтонском марафоне ветеранов. Этой традиции уже более 40 лет. Бегут в основном раненые солдаты, чтобы доказать – вернуться к полноценной жизни возможно, и в этом лучше всего помогает спорт. 

В аэропорту солдат встречала специальный корреспондент телеканала "Украина" в США Зоряна Степаненко.

Реклама

Разведчик Юрий в Соединенных Штатах впервые. Полтора года назад в зоне боевых действий он потерял ногу. Вместо нее теперь протез.

"Одна из моих групп попала в засаду, когда мы прочесывали серую зону. И надо было их эвакуировать. Тогда я и подорвался на мине", – говорит Юрий Дмитренко, участник 42-го марафона морской пехоты в США.

У бывшего спецназовца Егора ноги переломаны в нескольких местах. Подорвался на гранате неподалеку Песков. И в Вашингтон из Торонто, где принимал участие в "Играх Непокоренных", приехал на велосипеде. Почти две тысячи километров преодолел за две недели.

Реклама

"Надо теперь немного перестроиться с велосипеда на бег. Отдых – это смена видов деятельности", – рассказывает Егор Терехов, участник 42-го марафона морской пехоты в США.

Ежегодно на этом марафоне собирается 30 тысяч участников со всего мира.

Фронтовой медик Вадим Свириденко, который под Дебальцево потерял все конечности, бежит второй год подряд.

Реклама

"Все время тренировались, показывали результаты, я думаю, что все будет хорошо", – говорит Вадим Свириденко, участник 42-го марафона морской пехоты в США.

"Наши ребята своим примером показывают – мы способны защитить не только Украину, но и европейскую безопасность, только нам надо немного помочь", – говорит Валерий Чалый, посол Украины в США.