Украинских новорожденных не прививают от туберкулеза – перебои с вакциной

25 сентября 2014, 11:08
В роддомах нет вакцины БЦЖ для прививки против туберкулеза

Детей в украинских роддомах не прививают от туберкулеза. Перебои с бесплатной вакциной начались еще полгода назад. Теперь ее не купишь, хотя сыворотка на складе есть.

"Прививок еще не проводили, кололи только витамин К. Сейчас говорят – еще нет прививок. Нет вакцины в Украине, поэтому у сейчас мы еще не привились", – жалуется Оксана Гуменюк, роженица.

Реклама

Перебои с вакциной вот уже полгода. Педиатры говорят – это одна из самых нужных прививок малышам в первый год жизни.

"В тех странах, где большая заболеваемость туберкулезом – необходимо прививать детей в период новорожденности, потому что чем старше ребенок, тем больше риск у него встретиться с микобактерией туберкулеза: или инфицироваться или заболеть", – отметила Елена Барановская, заведующая отделением для новорожденных Перинатального центра Киева.

Фактически, вакцина в стране есть. Ее закупили в прошлом году, но до сих пор не вывезли со складов. Прививки не проводят, потому что лицензия российского поставщика не соответствует новым требованиям сертификации.

Реклама

Чтобы использовать уже имеющуюся в роддомах вакцину, которой прививали детей предыдущие пять лет, нужны изменения в законодательство, говорят чиновники.

"Министерством здравоохранения был подготовлен проект изменений в закон о лекарственных средствах, который бы позволял использовать закупленные и проверенные в медицинские практике ранее иммунобиологические препараты и лекарственные средства к использованию. Увы, сейчас эти изменения в закон Украины не голосовались залом", – сказал Виктор Сальков, руководитель пресс-службы Минздрава.

Причины, почему к рассмотрению этого законопроекта у депутатов не доходят руки – неизвестны.

Реклама

Эту и другие новости вы сможете посмотреть в выпуске информационной программы События.