Украинский дипломат об убийстве посла: Украина не должна сочувствовать РФ

20 декабря 2016, 15:55
После действий РФ в Сирии теракты в отношении официальных российских представителей были ожидаемы, считает эксперт

Дипломата застрелили. Фото: AFP

Украина не должна сочувствовать государству-агрессору в связи с гибелью посла РФ в Турции, однако и радоваться убийству человека тоже не будет. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил украинский дипломат, бывший генеральный консул в Стамбуле и глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

По его словам, неважно, что убитый посол представлял интересы РФ, которые расходятся с украинскими, однако украинцы должны поступать как цивилизованные люди.

Реклама

"Россия – враг. Украина совершенно не должна ей сочувствовать. Но и удовольствия от убийства российского дипломата мы не испытываем. Как цивилизованные люди, которые честно и в открытом бою защищают свою родину, мы ощущаем пренебрежение к тем, кто подло убивает невинных людей. Какое бы государство не представляло то или иное должностное лицо, убийство – это преступление. Терроризм – это преступление. И в данном случае нет разницы между мирным жителем и дипломатом. Они невиновны", – убежден Яременко.

Дипломат отмечает что после действий РФ в Сирии теракты в отношении официальных российских представителей были ожидаемы.

"Турция переживает всплеск терроризма. Недовольство варварствами России в сирийском Алеппо достигло пика. Об этом говорят и международные организации, и СМИ, и рядовые граждане по всему миру. Да, убийство, особенно дипломата, недопустимо. Но сложно сказать, что такое развитие событий стало неожиданностью", – считает Яременко.

Реклама

Напомним, в понедельник, 19 декабря, в помещении Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки "Россия глазами турок", был расстрелян посол РФ в Турции Андрей Карлов.

Как рассказал один из свидетелей, Карлов произносил речь, когда позади него раздался крик: "Аллах акбар!" и началась стрельба. Как сообщает телеканал NTV, убийца потребовал от собравшихся разойтись, после чего подошел к лежавшему на полу Карлову и выстрелил в него еще несколько раз.

Reuters пишет, что нападавший кричал: "Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию!". Вы там убиваете беззащитных детей, поэтому вы умрете здесь. Я не выйду отсюда живым, но не хочу причинять вред кому-либо еще, – кричал он перед перестрелкой с полицией".