Украинский генерал рассказал, на что Путин может обменять Донбасс

4 мая 2017, 13:18
Анатолий Лопата считает, что восстановление контроля над границами закончит войну в Украине

Владимир Путин. Фото: AFP

Кремль может отказаться от российского присутствия на Донбассе ради сухопутного коридора в Крым, который Россия не намерена возвращать, в отличие от захваченных земель на востоке Украины. Такое мнение высказал в комментарии "Обозревателю" генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"По моим оценкам, на сегодняшний день Россия не может спустить на тормозах все то, что было сделано до этого, и потребует взамен каких-то уступок со стороны Украины. Это длительный процесс. Они будут идти навстречу мировому сообществу, пожеланиям Запада, однако из положения, в котором оказалась Россия, они постараются выйти красиво. Для этого нужно, чтобы Украина согласилась на некоторые уступки в вопросах Крыма", – предположил генерал.

Реклама

Также он отметил, что пока в России не пройдут президентские выборы, никакого возвращения контроля над государственной границей Украине "не светит". Это может быть возможным лишь при существенных уступках Киева Путину.

Одним из таких условий Кремля может быть сухопутный коридор в Крым, который по-прежнему важен для Путина, так как все остальное не принципиально.

Лопата добавил, что если Украине удастся вернуть контроль над границей, то "сепаратизм сразу же приутихнет, потому что он подпитывается только со стороны РФ и только вооружением".

Реклама

Ранее генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко объяснял, зачем Путину война на Донбассе. По его словам, для Кремля затянувшаяся война на Донбассе – это способ влияния на Украину.