Украинца в Нигерии освобождают вожди

11 сентября 2008, 19:03
Пока выкупа не требуют. В прошлый раз хотели $255 тысяч.

У берегов Нигерии пираты напали на английское судно "H/T Blue Ocean", на борту которого было 25 членов экипажа. Сам корабль с нигерийцами отпустили, а 5-х иностранцев, среди которых 1 украинец, увезли на материк в штат Риверз, где, кстати, добывается почти вся нигерийская нефть.

Посол Украины в Нигерии Скоропад Олег Михайлович заверил нас, что украинские дипломаты делают все, чтобы поскорее освободить людей: "Мы сотрудничаем с британской компанией-работодателем "Хайдродайв". В Нигерии создана госкомиссия во главе с вице-президентом страны, которая контролирует процесс переговоров. Задействованы представители власти на местах — руководство штатов, местные вожди, но нужно время". Посол сообщил, что судно занималось обслуживанием нефтяных платформ у берегов Нигерии. Пираты своих требований еще не задекларировали, известно только, что преступники – это местные из штата Риверз.

Реклама

Посол рассказал, что похищения людей в Нигерии случаются часто. Последний случай был 25 июля, когда пираты захватили экипаж корабля Геркулес, в том числе двоих украинцев. Но 28 июля всех похищенных успешно освободили. В посольстве Украины в Нигерии советуют украинцам воздержаться от поездок в южные штаты Нигерии. В дельте реки Нигер в мае захватывали судно американской нефтекомпании "Chevron" с 11 членами команды, среди которых был украинец. Похитители требовали выкуп в 255 тысяч долларов. Затем они сократили сумму выкупа в 6 раз до немногим более $42 тыс. Через полтора месяца "торгов" украинца и команду освободили.