Украинцам пустили газ, но люди уже задумались и про солярку

6 марта 2008, 08:00
"Газпром" возобновил Украине поставки. Тимошенко согласилась заплатить долги.

Фото "Сегодня"

"Газпром" в среду вечером снял ограничения на поставки газа в Украину. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, транзит газа через нашу территорию также будет осуществляться в обычном режиме. Наше правительство согласилась погашать долги за газ "по существующей схеме". То есть через компании-посредники. Правда, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что по-прежнему против работы с посредниками, а значит, как будет оформляться газ, потребленный Украиной после 1 марта — пока непонятно. Может, снова в виде долга вылезет.

Еще в среду утром газовый кризис только обострялся. После сокращения "Газпромом" объемов поставок газа в Украину на 50% "Нефтегаз" пошел ва-банк и сократил объемы транзита голубого топлива в Европу. ЕС забеспокоился. Правда, уже днем премьер-министр Юлия Тимошенко взяла "отвод" и заявила, что Украина за потребленный в 2008-м газ заплатит. Для этого Кабмин принял специально постановление, по которому "Нефтегаз" обязан рассчитаться за газ без контрактов по заявленной ранее цене $179 за тысячу кубов.

Реклама

НА ВОЛОСКЕ. Третий день сокращения поставок большинство потребителей газа, а именно — коммунальные службы разных городов, пережили спокойно. Но, как сообщили "Сегодня" "Киевэнерго", "Полтаватеплоэнерго" и "Львовтеплоэнерго", они опасались за "стабильное теплое" будущее своих клиентов. Как сообщил "Сегодня" первый зам. львовского мэра Олег Синютка, ситуация сложная: "Мы зависим от центра. Если давление еще хотя бы немного снизится, в наших котельных сработает автоматика и произойдет отключение". Владимир Семерод, замдиректора предприятия "Полтаватеплоэнерго", которое обеспечивает горячую воду и отопление, говорит, что если бы им сократили объемы газа, это, по сути, ставит крест на коммунальщиках: "В кранах будет холодная вода и люди откажутся нам платить за такие некачественные услуги".

В то же время опасаться, что мог пропасть свет, не стоило, так как с исчезновением газа приготовить еду можно в микроволновке. Как пояснили "Сегодня" в "Энергетической компании Украины", на ТЭС газа используется очень мало и его можно заменить мазутом.

ГЛАС НАРОДА: БОИТЕСЬ ЛИ ВЫ, ЧТО У ВАС ОТКЛЮЧАТ ГАЗ ИЗ-ЗА ГАЗОВОЙ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ?

Реклама

Мария Русняк, инженер-строитель:

Надоел уже этот газовый шантаж! Думаю, что могут отключить газ совсем. Тогда надо будет искать, у кого кроме России можно купить топливо, а пока не найдут — потерпим. Купим микроволновки в конце концов.

Сергей Минин, уборщик:

Реклама

В нашей стране все может быть. Поэтому у нас в селе те, к кому газ провели, печки не спешат разбирать. Пусть стоят, мало ли что может приключиться. А горожане могут котел на солярке купить. На нем и еду приготовить возможно, и жилье обогреть.

Андрей Гура, студент:

Верю, что власти наведут порядок в этом конфликте, и никаких страшных отключений не случится. А нет — снова устроим революцию, пойдем на Майдан! Может, тогда быстрее вcе решится. Кстати, дома у меня печка электрическая, ей газ не нужен.

Оставляйте свои комментарии