Украинцев, больных раком, все больше, но умирают они реже

1 декабря 2007, 13:50
Министерство здравоохранения Украины отмечает уменьшение смертности от рака.

musc.edu

Как сообщил в интервью газете "Зеркало недели от 1 – 7 декабря 2007 главный онколог Минздрава Украины Игорь Щепотин, за последние три года смертность от рака в Украине уменьшилась, при этом снижается и догодовая летальность

"Действительно, количество людей, заболевших раком, с каждым годом увеличивается. Более того, эта мировая тенденция будет сохраняться. Причина – экологические проблемы, проблемы жизни на планете Земля" – отметил Щепотин.

Реклама

"Что касается Украины, то в последние три года, как свидетельствует официальная статистика, наметилась выраженная тенденция снижения смертности от рака в Украине. Более того, есть такой показатель, как догодовая летальность – процент больных, которые умирают на протяжении года с момента установления диагноза. Еще недавно это были катастрофически высокие показатели – 41% онкобольных умирали в течение года. За последние годы прослеживается тенденция к снижению и этого показателя. Кроме того, лечение для населения становится более доступным".

По его мнению, данная позитивная тенденция обусловлена не сколько увеличением финансирования мероприятий по борьбе с онкологическими заболеваниями в стране, сколько существованием интереса общества к проблеме.

"С моей точки зрения, эти положительные сдвиги связаны с тем, что за последние три года к проблеме онкологии в Украине привлечено всеобщее внимание. Об онкологии говорят не только врачи-специалисты, но и СМИ, и представители власти. Улучшение произошло также благодаря тому, что президент Украины взял эту проблему под свой личный контроль, и тому, что за последние три года осуществлены определенные реформы в онкологической отрасли, позволившие более разумно распределять бюджетные средства, которые выделяются для борьбы с этим заболеванием. Так что мы понимаем: движемся в правильном направлении" – сказал Щепотин.

Реклама

По его мнению, для того, чтобы закрепить позитивную тенденцию необходимо нормальное финансирование и реформирование онкологической службы.

"Причем, поскольку новая государственная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями уже принята Кабмином и передана в ВР, с большим финансированием проблем быть не должно. С реформированием сложнее", – считает он.

"Новая программа предусматривает значительное увеличение финансирования отрасли, например, медикаментозного лечения — в два с половиной раза, а обеспечение диагностическим и лечебным оборудованием онкологических учреждений — в десять раз. Мы себе даже представить такого прогресса не могли", – заявляет Щипотин.

Реклама

По его словам в новой программе запланировано "широкомасштабное наступление на болезнь".

"Это первичная и вторичная профилактика, образование, стажировки, повышение квалификации онкологов и специалистов всех звеньев. Предусматривается и реабилитация онкологических больных, ставших в результате лечения инвалидами" – сообщил врач.

При этом он отметил, что без реформирования онкологической службы увеличение финансирования не принесет ожидаемых результатов.

"Реформирование онкологической службы необходимо потому, что в ныне существующем виде программа даже при запланированном финансировании никогда не заработает. Именно поэтому в программе черным по белому записано положение о необходимости создания института рака, региональных онкологических центров, центра профилактики рака репродуктивных органов, создание целой сети противоболевых кабинетов, хосписов, создание референтных лабораторий" – сказал онколог.