Украинцев массово учат, как стать миллионерами

3 февраля 2009, 18:50
Правоохранители предупреждают: курсы по улучшению благосостояния – "лохотрон"

Финансовый кризис порождает все новые и новые виды "разводов". В последнее время в метро и на улицах раздают листовки, в которых предлагают пройти тренинги, главный смысл которых — как стать миллионером.

В Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины не исключают, что такие тренинги — элементарный лохотрон для доверчивых людей. "Лекторы будут брать деньги, проводить занятия и никуда не скрываться, но никаких миллионов люди не получат. Тем, у кого появятся претензии, лекторы, скорее всего, заявят, что мы лекции провели, но у вас нет способностей, так что совершенствуйтесь. Это в лучшем случае. В худшем, под видом инвестиций в какие-то проекты, будут собираться деньги. Именно на основе таких тренингов и работают типичные пирамиды", — сообщил нам источник. Последнее подобное громкое дело в Украине — дело Роберта Флетчера, который таким образом собрал по данным МВД полмиллиарда гривен.

Реклама

"Сегодня" посетила один из таких тренингов по объявлению в метро. Чтобы попасть на ознакомительную бесплатную лекцию, нам сначала надо было зарегистрироваться на специальном сайте, после чего нам пришло приглашение. Местом встречи стал один из залов Межрегионального управления статистики в центре столицы, который взят в аренду. Желающих услышать вводную лекцию оказалось около трех десятков человек. Больше всего пришло мужчин. "Меня подтолкнул придти сюда кризис. Хочу научиться зарабатывать больше. Может, получится", — рассказал нам киевлянин Александр.

В назначенное время к нашей очереди "первопроходцев" вышел один из сотрудников со списком фамилий, правда, если фамилии в списке не оказывалось, то на мастер-класс все равно пускали. По очереди "учителя", которые представлялись сотрудниками международного фонда, причем его название не озвучивали, рассказывали достаточно элементарные вещи о работе известных украинских компаний, после чего заговорили о том, как добились успеха бывший владелец Microsoft Билл Гейтс и американский промышленник, владелец завода по производству автомобилей Генри Форд.

Деньги за лекции, 80 гривен за каждую (а всего их надо прослушать десять), предложили платить в конце каждого занятия, чтобы, мол, удостовериться — это не афера. "Заинтриговали! Нужно будет придти на следующее занятие. 80 гривен не жалко", — сказал на выходе из зала один из будущих покупателей секретов миллионеров. "А что, толково рассказывает, надо же как-то зарабатывать", — добавила женщина предпенсионного возраста.

Реклама

Правоохранители же настоятельно не рекомендуют верить подобным лекциям. А если вы уже решили попытать счастья и пойти на подобный тренинг, то сначала убедитесь в наличии документов, разрешающих подобную деятельность, и пообщайтесь с учениками, которым действительно удалось добиться каких-то успехов благодаря подобным "занятиям".