Украинцев все меньше интересуют политические войны

14 августа 2007, 15:13
Избиратели воспринимают сегодняшнюю политическую ситуацию, как войну элиты без народа.

Об этом во вторник на пресс-конференции сказал директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев.

По его мнению, изменилось отношение избирателя к его бывшим политическим кумирам. Он отмечает пассивность, разочарование и усталость, которая сегодня господствует среди украинских избирателей.

Реклама

"Я не исключаю, что после выборов получим синдром 2005 года, когда за очень короткое время уровень поддержки своих политических кумиров упал", – сказал Ермолаев. "Активные политические акции 2007 года очень часто напоминали карнавал, но это не были движения снизу", – прибавил он.

Между тем, по словам руководителя "Софии" Александра Левцуна по сравнению с маем 2007 года, когда имел место политический кризис, украинские граждане сегодня более умеренно характеризуют политические ситуации. По его словам, вдвое выросло количество тех, кто признает политическую ситуацию, как нормальную и спокойную.

В то же время, сократилась доля тех, кто называет политическую ситуацию взрывоопасной или острой и конфликтной. При этом Левцун отметил, что почти не изменилась доля тех, кто характеризует сегодняшнюю политическую ситуацию, как напряженную. По его словам, в мае эта доля составляла 43,1%, а сейчас – 45,9%.

Реклама

Кроме того, Левцун подчеркнул, что в массовых настроениях общества сегодня остается определенная обеспокоенность и тревога. По сравнению с маем сегодня неизменной остается доля опрошенных, которые считают, что в целом все, что происходит сегодня в Украине, идет в неправильном направлении. А это по сравнению с маем, когда было 67,6%, то сегодня 67,2%.

Также, по его словам, президент сегодня безудержно теряет доверие среди украинских избирателей. "Негативное восприятие действий президента во время политического кризиса нанесло удар его имиджу", – сказал он.