Украинцы смогут ездить в Таиланд без виз

19 октября 2007, 11:43
Украина и Таиланд договорились отменить визы для собственников дипломатических, служебных и официальных паспортов на въезд, выезд, транзит и пребывание на территории этих стран в период до 90 дней.

Фото Марины Шмаюн

Согласно сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, соответствующее двухстороннее соглашение подписали 18 октября посол Украины в Таиланде Игорь Гуменной и министр иностранных дел этой страны Нитья Пибулсонгкрам.

Гуменной считает, что подписание этого соглашения является важным шагом для дальнейшего развития двухсторонних отношений между Украиной и Таиландом во всех сферах.

Реклама

Правда, для того, чтобы визы отменили, соглашение еще должны рассмотреть в парламентах обеих стран, а на это вероятнее всего уйдет от полугода до года. Да и воспользоваться новым порядком оформления документов смогут только дипломаты и высшие госчиновники. Все остальные должны будут по-прежнему получать визу, которая стоит 25 долларов. Кстати, россиянам разрешения на въезд в Таиланд с 24 марта будут выдавать бесплатно прямо во время паспортного контроля (при условии, что цель поездки – туризм, а срок пребывания составляет не более 30 дней). Причем остаться в Таиланде больше чем на месяц, если человек приехал без визы, нельзя, а за каждый просроченный день нужно будет платить.