Украинцы спасли датчан в Гренландии

25 апреля 2011, 18:53
Украинские летчики не дали замерзнуть полярникам — привезли им топливо и еду.

«Северный сокол». Наши летчики сажали Ил-76 на льды Гренландии почти при нулевой видимости. Так они заработали 2,5 млн грн. Фото ТСН

Украинские летчики провели уникальную операцию "Северный сокол" в Гренландии. Чтобы спасти от замерзания датскую арктическую станцию "Норд", которая находится на острове всего в 930 км от Северного полюса, два экипажа из 25-й транспортной авиабригады из Мелитополя (Запорожская обл.) в течение трех недель перевозили туда топливо, технику и продукты. Только наши могли посадить самолет, груженный 30 тыс. литров топлива, в суровых условиях Севера.

"Летали из американской авиабазы "Туле" до "Норда" — 1200 км в одну сторону. Сажать самолет было очень сложно: температура — минус 38, плохая видимость, шли по приборам, мешали боковые ветра. К тому же взлетная полоса была всего 1800 м. Это минимальная длина для таких больших самолетов, как Ил-76. Но мы приземлялись так, что еще оставалось в запасе до 500 метров", — говорит замкомандира бригады Владимир Бухальский. Всего в операции принимали участие 29 человек.

Реклама

Теперь эксперты НАТО собираются присвоить двум украинским экипажам 2-й уровень аттестации. "Это высший уровень для экипажей грузовых самолетов. И у нас единственные в мире команды Ил-76 с таким уровнем", — говорит замдиректора департамента связей со СМИ Минобороны Константин Садилов. Кроме признания, украинские летчики заработали для Минобороны 2,5 млн грн. — столько Дания заплатила за операцию. Этой суммы хватит на то, чтобы год обслуживать тот самый Ил-76. Самим участникам не дали даже премий. "Только по $15,4 суточных", — говорит Бухальский.

КОРОЛЕВСКОЕ "СПАСИБО". Украинцы доставляют необходимое датским полярникам уже третий год подряд. "Датчане долго подбирали летчиков, — говорит Садилов. — Но уже после первой операции "Казаки на льду" в 2009 году, надобность рассматривать другие экипажи отпала". Поблагодарить украинцев за отличную работу 7 июня в Мелитополь приедет сам кронпринц Дании Фредерик. "В чем будет выражаться его благодарность, пока не знаем. Может, какие-то награды нашим ребятам вручит. Также он продлит договор на проведения последующих таких операций", — говорит Садилов.