Украинцы массово устраивают самосуд и снимают все на камеру (Фото, Видео)

11 апреля 2012, 18:31
Парням, разгромившим в Днепре мяч Евро, повесили на шею табличку "Я идиот", телефон подозреваемого в педофии выложили в интернет, а также добились увольнения милиционеров-взяточников

Украинцы пытаются сами дать отпор преступникам. Фото: Г.Салай

Украинцы разочаровываются в правосудии и способности наших правоохранителей ловить преступников и сами берутся выявлять нарушителей, в том числе и среди самих милиционеров.

Так, в Украине действует организация кибердружинников MrSpravedlyvist. Они выявляют педофилов, представляясь подростками в Сети, а потом выкладывают видео в интернет с доказательствами попыток совращения ребенка. В ролике также указывают имя и телефон педофила. А в Днепропетровске недавно наказали двоих хулиганов, которые разбили уличную конструкцию в виде мяча Евро-2012.

Реклама

ВИДЕО В Днепре хулиганам на шею повесили табличку "Я законченный идиот"

Охрана ТЦ, которому принадлежал мяч, предложила простоять хулиганам целый день рядом с разбитым символом с табличкой "Я — законченный идиот, разбил мяч к Евро-2012".

Реклама

В Горловке. Видео с пьяными милиционерами взорвало интернет

В Николаеве, где произошло резонансное преступление с Оксаной Макар, горожане вообще грозятся устроить самосуд, если насильников отпустят.

ПРОСЛЕДЯТ. Народ взялся и за самих милиционеров. В Киеве начало действовать подразделение всемирного движения Copwatch (с англ. — наблюдение за "копами"), которое утраивает фото- и видеоохоту за нарушениями стражей порядка.

Реклама

Милиция: Видео можно "нарезать" так, чтобы сделать нас виноватыми

Люди не доверяют милиции, которая не выполняет свои функции, а, наоборот, сама часто нарушает закон, — говорит "Сегодня" координатор инициативы Антон Голобородько. — Все началось с того, что в Сеть выложили видео двух пьяных горловских милиционеров. Если бы не ролик, они бы и дальше работали в органах. А мы засняли видео, как на Майдане в Киеве патруль пытался получить взятку у парня за распитие пива".

ВИДЕО Пьяные милиционеры несут службу: "Сам ты мусор!"

По его словам, их группа готова проводить инструктаж для последователей: "Мало просто вооружиться видеокамерой, нужно при этом самому не преступить закон".

ВИДЕО:

Охота не педофилов: мужчина назначил встречу 13-летней девочке

Охота на педофилов: бизнесмен делился сексуальным опытом с мальчиками

В МВД говорят, что подобная самодеятельность может подвергнуть опасности работников милиции. "С одной стороны, мы готовы принимать жалобы граждан на неправомерные действия милиции. С другой — видео можно "нарезать" так, чтобы сделать виновным правоохранителя, и тогда мы не сможет гарантировать милиционеру безопасность (люди могут неадекватно на него отреагировать). Но запретить снимать видео мы не можем, — поясняет нам глава пресс-службы ГУ МВД Владимир Полищук. — Также и активисты, которые ловят педофилов в интернете, действуют на грани благих намерений и преступления. Они могут применять физическую силу против подозреваемого и за это попасть под статью (за побои дают до года исправительных работ. — Авт.). Для возбуждения уголовного дела мало предоставить переписку в Сети. Нужен зафиксированный факт".

САМОСУД. По данным разных соцопросов последнего времени, всего 10—13% украинцев доверяют милиции. "Если одна система не справляется с порядком, то процесс организовывают массы снизу, — говорит социолог Павел Фролов. — Но это может вылиться в страшные случаи самосуда".