Украинцы меньше всех в Европе довольны своей жизнью

18 мая 2007, 13:42
В Украине самый низкий уровень удовлетворенности граждан своей жизнью среди стран Европы.

По шкале от 0 до 10 оценка удовлетворенности жизнью в Украине является самой низкой в Европе – 4,4 балла. Более того, только в Украине эта оценка находится в отрицательной части шкалы (ниже 5 баллов), а это означает, что в Украине преобладают отрицательные оценки.


Больше всего довольны жизнью граждане Дании (8,5 балла). Ближе всех к украинцам по уровню удовлетворенности находятся словаки и венгры с 5,7балла.

Реклама


Аналогичное распределение оценок наблюдается также в ответах на вопрос "Если говорить в целом, насколько Вы счастливы?".

 

Наименее счастливыми в Европе снова оказались украинцы – 5,6 балла и их соседи словаки – 6,2, а самыми счастливыми – датчане (8,3) и исландцы (8,5).

Реклама

 

Вместе с тем, личная безопасность в Украине далеко не самая худшая в Европе. Так, за последние 5 лет жертвами ограбления или физического насилия в Украине стали 18% граждан или их родственников, тогда как в благополучной Швеции – 27%, в Дании – 26%, во Франции – 27%, в Польше – 21%.

 

Реклама

Самой безопасной является жизнь граждан в Австрии и Германии, где от ограблений и насилия за последние 5 лет пострадало только 10%.


В то же время социологи удивлены тем, что совсем другая картина зафиксирована в ответах на вопрос "Насколько безопасно Вы чувствуете себя, когда идете в сумерках по району, в котором живете?".

 

В полной безопасности чувствуют себя 46% датчан, 36% шведов и только 15% граждан Украины.

 

Такие результаты исследования обнародовал заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха, презентуя исследовательский проект "Украина – Европа".


Институт Социологии НАН Украины проводил социологическое исследование "Украина-Европа" в рамках общеевропейского мониторингового проекта "Европейское социальное исследование" (ESS), в котором принимали участие 24 государства ЕС и Украина.

 

В Украине опрос проводился в марте-апреле 2005 года с участием 2000 респондентов.