Украинцы могут перебронировать свои туры в Египет

1 февраля 2011, 11:49
Госслужба туризма и курортов не имеет возможности обязать туристические фирмы прекратить продажу путевок в Египет, как это сделали в Российской Федерации.

Иностранцы массово покидают охваченный беспорядками Египет, AFP

Об этом заявил и.о. председателя Гостуризма Сергей Семкин, сообщает "5 канал".

"Дело в том, что у нас нет механизмов запретить выезд украинским туристам в ту, или другую страну. Мы надеемся исключительно на добросовестность операторов и их понимание сложившейся ситуации, а также на сознание туристов едущих в такие опасные, в данном случае, страны. В России другая ситуация", – заявил и.о. председателя Государственной службы туризма и курортов.

Реклама

Семкин отметил, что в случае отказа от тура в революционный Египет средства туристам будут возвращаться согласно договора с турфирмой. В лучшем случае компенсация составит 100% от стоимости тура, в худшем – турист вообще ничего не получает, если путевка, например, была приобретена в сети "горящих туров".

"Всё чётко определено законодательством и теми соглашениями, которые заключались туристами с турагентами или туроператорами", – подчеркнул и.о. председателя Службы туризма и курортов.

Однако Государственная служба туризма и курортов достигла соглашения с туроператорами, в возможности перебронировать туры на другие даты и на другие направления в связи с ситуацией в Египте. "На сегодня мы имеем принципиальную договорённость с туроператорами, что для туристов будет организована возможность перебронировать туры на другие даты и на другие направления", – рассказал Семкин.

Реклама

Отметим, что в Египте сейчас отдыхают около шести тысяч граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет. Несколько государств решили эвакуировать своих граждан из Египта, где продолжаются массовые антиправительственные демонстрации. В ходе столкновений в Египте за неделю погибло более 100 человек.