Украинцы на Новый год готовят шубу, а вот холодец уступил место лососю и форели

24 декабря 2011, 09:02
Киевлян привлекает "Секс на пляже", а бражку больше любят в Днепре и Харькове

Украинцы активно готовятся к Новому году, фото quality.net.ua

"Икра черная, икра красная, икра заморская, баклажанная": в канун 1 января мысли соотечественников заняты банкетом. По данным Yandex, под Новый год и Рождество украинцы гораздо чаще забивают в поисковик праздничные блюда. Скажем, спрос на оливье в декабре-январе увеличивается в 2,5—5 раз! Некоторые ищут "правильный" или "настоящий" оливье. Серебряный призер праздничного стола — "шуба", а вот популярный в Союзе холодец уступил место "капиталистическим" — лососю и форели. Из года в год растет и популярность шампиньонов, причем фаршированных.

ЧТО ПЬЕМ? Теперь о выпивке. Коктельный "пьедестал" выглядит так: "Мохито", "Маргарита" и "Текила-бум". А вот напитки с чувственными названиями "Секс на пляже", "Кровавая Мэри", "Падший ангел" заняли 9-е и 10-е места в коктейльном первенстве. Но вернемся к общему "забегу": итак, шампанское, без которого бой курантов, казалось бы, невозможен, заняло аж девятое место, уступив, кому бы вы думали, — самогону. Меньше шампанского украинцы любят только абсент. Еще одна любопытная деталь: пиво украинцы любят больше, чем коньяк (3 и 4 места), а ликер и виски ищут чаще, чем водку (5—7 места соответственно). Любопытно, что питейные пристрастия украинцев разнятся от региона к региону. Скажем, харьковчане и крымчане задают на 5—8% больше алкогольных поисковых запросов за неделю, чем в целом по стране. При этом самогон в рейтинге жителей Харькова и Днепропетровска занял 7-е место, у крымчан он на 8-м месте, донетчан — на 9-м.

Реклама

Варьируется и любовь к коктейлям. В рейтинге киевлян, например, "Секс на пляже" занимает 5 место (по стране — 10-е). Кроме того, статистика Yandex уверяет, что днепропетровцы, например, часто забивают в поиск "любимый коктейль Хэмингуэя" ("Мохито". — Авт.), а крымчане — коктейль от похмелья, простуды, и коктейль-чудо.