Украинцы начали массово скупать оружие

6 июля 2012, 17:25
На руках находится около 5 млн "стволов".

Украинцы активно вооружаются. Фото myrt.ru

В Украине в легальном обороте находятся 2,5 млн единиц огнестрельного оружия, еще около 3 млн стволов находятся в нелегальном обороте. Ежегодно в Украине количество владельцев огнестрельного оружия растет на 10-12%.

Такие данные журналу "Фокус" предоставили в Украинской ассоциации владельцев оружия. В то же время, как отмечает издание, по статистике МВД, более 635 000 украинцев обладают огнестрельным оружием. В их распоряжении находится 694 940 гладкоствольных, 90 375 нарезных и 4411 единиц оружия комбинированного типа, передает НБН.

Реклама

По словам главы совета наблюдателей Украинской ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина, если на улицах будет больше оружия, количество убийств и ограблений уменьшится, потому что оружие – это главный сдерживающий фактор для преступника. Зато травматика, по его словам, малоэффективна, поскольку зимой, например, не прострелит одежду, а буйный пьяный человек может даже не среагировать на выстрел. Однако и вооруженные лоббисты и энтузиасты считают, что хотя каждый имеет право купить оружие, процедура получения разрешения на него не должна быть очень простой.

Вице-президент Федерации стрельбы Украины, генерал-лейтенант МВД Александр Миленин считает, что нет необходимости в том, чтобы короткоствольное нарезное оружие мог иметь каждый.

"Для этого есть правоохранительные органы и специальные службы. А иного порядка не требуется. С нынешним состоянием психики наших людей разрешение боевого оружия грозит его неправомерным использованием. Говорить об этом можно будет тогда, когда общество достигнет высокого уровня правосознания", – отметил г-н Миленин.

Реклама

По мнению директора магазина оружия "Сафари" Александра Лунги, украинцы, когда покупают оружие, создают себе иллюзию самозащиты в неправовом государстве. По мнению отечественных экспертов, именно низкий уровень безопасности в Украине толкает граждан на вооружение, а бездеятельность правоохранителей заставляет их рассчитывать только на себя.