Украинцы начинают богатеть

18 августа 2008, 07:29
За полгода доходы населения увеличились на 44,8%.

Почти сенсационное заявление сделал Государственный комитет статистики. Эксперты этого учреждения пересчитали доходы и расходы граждан нашего государства и сделали весьма неожиданный для простого обывателя вывод: украинцы начали больше зарабатывать. В частности, за период с января по июнь текущего года доходы населения увеличились на 44,8%! Проще говоря, мы с вами, по сравнению с прошлым годом начали получать зарплаты, которые почти в полтора раза больше.

Причем, если верить статистикам, наши зарплаты росли и продолжают расти прямо на глазах, к примеру. в мае в среднем зарплата составляла 1 071,4 гривен, а уже в июне доход в расчете на одного человека составил 1 123,1 гривен. На первый взгляд, эти цифры впечатляют, но, почему же люди не особо ощущают, как жизнь налаживается, мы решили выяснить у профессиональных экономистов.

Реклама

По мнению последних, богатеем мы лишь формально, на бумаге. Эксперты утверждают, что данные о достатках украинцев Госкомстат вывел, основываясь, в основном, на зарплатах работников частных фирм и бизнесменов. "За последние полгода действительно зарплаты стали выше, но это означает, что больше людей научились зарабатывать денег в рыночных условиях, организовывать бизнес и нести меньше убытков. Для каждого понятие "хорошая зарплата" остается чем-то личным, но, например, для киевлянина я считаю нормальной зарплатой не менее пяти тысяч гривен. Однако в столице, например, подавляющее большинство молодых людей получает не больше 1500-2000 гривен", — говорит экономист Виктор Лисицкий.