Украинцы не хотят оплачивать энергетическую независимость страны из своего кармана

26 ноября 2007, 16:09
По результатам социологического опроса центра "София", 51% граждан не согласны платить за газ больше, даже если часть денег будет направляться на разработку и освоение новых месторождений газа в Украине.

Фото "AP"

При этом 25,6% респондентов хотя в принципе и согласны платить больше, однако их доходы не позволяют это делать. В то же время 11,8% опрошенных готовы платить за газ больше на 10%, а 7,2% – на 20% больше, чем платят в настоящее время.

Подавляющее большинство украинцев не согласны платить больше за газ даже для обеспечения независимости Украины от поставок газа из России. Категорически против этого высказались 58,8% респондентов. При этом 23,2% хотя и согласны платить больше, однако их доходы этого не позволяют. Только 7,4% респондентов согласны на повышение цены на газ на 10%, а 5,2% респондентов – на 20% и больше процентов ради того, чтобы Украина была менее зависима от поставок газа из России.

Реклама

45,3% опрошенных центром социальных исследований "София" считают, премьер-министр Виктор Янукович способен на переговорах с Россией добиться выгодных для Украины условий поставки природного газа. 23,1% считают, что выгодных условий поставок газа сможет добиться Юлия Тимошенко, 11,5% – Ющенко, 7,8% – министр топлива и энергетики Юрий Бойко, 5,2% – бывший председатель "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко. Затруднились с ответом 15,7% респондентов.

56% опрошенных считают, что главными последствиями резкого подорожания импортного газа станет рост цен на газ для населения, на отопление и горячую воду, 37,2% – ограничение поставок населению газа и теплоэнергии, 28,8% прогнозируют неконкурентоспособность продукции металлургии и химической отрасли, а также сокращения ее производства.

24,3% считают, что из-за резкого подорожания газа в Украине активнее начнет использоваться топливо, которое находится в наличии, в первую очередь -уголь, 20,3% – прогнозируют активизацию разведки и разработки собственных месторождений газа, а 18,9% считают, что Украина начнет закупать газ не в России и Туркменистане, а в других странах – в первую очередь, Ближнего Востока.

Реклама

Напомним, что в данное время Украина и Россия ведут переговоры о поставках газа на 2008-2010 годы. В 2007 Украина закупает газ на границе с Россией по цене 130 долларов за тысячу кубометров.