Украинцы покупают машины дороже и чаще

13 мая 2011, 07:38
Народ постепенно возвращается в автосалоны, а время дешевых ВАЗов и "Ланосов" проходит

ВАЗ занимает 15% рынка авто, но украинцы все чаще переходят на другие марки. Фото auto.inkiev.net

Несмотря на дорожающий бензин, все больше украинцев обзаводятся собственными колесами: по сравнению с апрелем прошлого года продажи новых легковых авто в апреле-2011 выросли на 47%, сообщает аналитическая группа Auto-Consulting. Через автосалоны было куплено 19 465 легковушек (топ-5 самых популярных марок см. в инфографике), год назад чуть больше 13 тыс.

Исполнительный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко прогнозирует, что машин будут покупать все больше: "Это связано с возобновлением кредитования. Ведь до кризиса в 2008-м году 75% авто продавали в кредит, как только банки перестали давать взаймы, реализация тут же упала в 4 с лишним раза — с 642 тыс. в год (около 54 тыс. в месяц) до 152 тыс. в 2009-м. В прошлом году продали чуть больше —162 тыс. То есть авто покупали в основном состоятельные люди у кого была наличка. В 2011 году должно быть продано более 200 тысяч легковушек". Назаренко также утверждает, что украинцы станут массово отказываться от ВАЗов (они популярны в глубинке из-за низкой цены и дешевизны обслуживания) и "Ланосов" (недорогие и лучше ВАЗа), предпочитая корейские (лучшее соотношение цена-качество) и китайские машины (дешевые и достаточно надежные).

Реклама

В то же время директор департамента организации продаж банка "Финансы и кредит" Игорь Шевченко говорит, что доля кредитных машин пока не выше 10%, хотя банки предлагают выгодные условия. "Сейчас в рассрочку покупают в основном юрлица, обновляющие парк автомобилей", — сказал нам Шевченко.

*Кликните, чтобы увеличить