Украинцы получат новые загранпаспорта: фамилию напишут на пластике, а фото выгравируют лазером

26 июня 2007, 19:17
Первые такие документы ОВИРы получат уже после праздников

Кабмин утвердил техописание и образец новых бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу, сообщает пресс-служба правительства. В новом документе, в отличие от нынешнего, страница, на которую внесены данные о владельце, сделана из поликарбоната (вид пластика), а не из бумаги. ФИО, фото наносятся лазерным гравированием или печатью с цифровых носителей. Это сделает невозможной подделку паспорта, переклеив фотографию владельца. Так можно было сделать с ныне действующими паспортами, в которых фото отпечатано на бумаге. Кабмин установил, что ранее выданные загранпаспорта и те, что еще оформляются с использованием бланков предыдущих образцов, годны в течение срока их действия. Новые, как и прежние, будут выдавать на 10 лет.

Директор полиграфкомбината "Украина" Валентин Музыка рассказал "Сегодня", что новые бланки они начнут печатать в ближайшие день-два и уже после праздников первые десятки тысяч "паспортин" поступят в ОВИРы. Старые бланки больше печатать не будут.

Реклама

В ОВИРах Киева о постановлении Кабмина вечером еще не знали. Очереди все еще есть. В Днепровском ОВИР нам сообщили, что загранпаспорта старого образца они выдают по-прежнему, срок изготовления – месяц.

Кстати, к 2010 году наши загранпаспорта еще раз изменятся, чтобы соответствовать новым международным требованиям. К этому сроку в них вмонтируют бесконтактные электронные носители, содержащие, согласно требованиям Международной организации гражданской авиации (IKAO), паспортные данные и биометрическую информацию владельца: отпечатки пальцев или радужной оболочки глаза.