Украинцы разбирают iPad2 в командировки, на дачу и детям

27 мая 2011, 19:09
Планшетник покупают бизнесмены, программисты и... пенсионеры.

В Киеве за планшетником выстраивались небольшие очереди. Но достались iPad всем. Фото А. Искрицкая

В пятницу ровно в 13.00 сразу в четырех торговых сетях Украины начались официальные продажи iPad2. Купить можно не больше двух в одни руки. Цена — от 5299 грн. (Wi-Fi и 16 гигабайт памяти) до 8899 грн. (Wi-Fi, 3G и 64 гигабайта памяти). Напомним, до того у нас были лишь "серые" планшетники, которые можно было приобрести в интернет-магазинах.

ФОТО: В Украине официально начались продажи iPad2

Реклама

Понятно, что в Украине такого ажиотажа, как в США и Европе, вокруг "яблочной" новинки не было. На Западе очередь занимают за несколько дней, чтобы стать счастливым владельцем iPad2. У нас же с утра в пятницу в магазинах царила тишина и вокруг планшетников суетились, главным образом, продавцы-консультанты. Время от времени появлялись любопытствующие. "Только что ушел мужчина — он целый час разбирался с iPad2, хотел понять, как ему скачать нужный файл из интернета. Так и не разобрались. Наплыв будет к 13.00, когда начнется продажа. Почему с часу дня? Так решили в главном офисе Apple — начать официальные продажи в России и Украине в одно и то же время", — говорит консультант магазина MOYO Максим Коваленко.

К 13.00 вокруг iPad2 начали скапливаться первые желающие их купить, выстраивались небольшие очереди из 15—20 человек. "Думаю, в выходные еще больше наплыв будет. Так что на пару дней устройств хватит, а дальше придется дозаказывать", — поделился соображениями продавец-консультант магазина Comfy Евгений.

ЯЩИК ЯБЛОК. В магазине "Фокстрот", чтобы привлечь внимание покупателей, принесли целый ящик красных яблок, которые раздавали всем интересующимся новинкой, а полку с устройствами обвязали красной ленточкой. "Ну давайте уже, начинайте, мне бежать пора", — волновался программист Виктор. Он первым пришел купить iPad2 — не в самой "крутой" комплектации. "Он нужен мне для работы — будем тестировать на нем программное обеспечение, которое разрабатывает наша фирма. Но покупаю за свои. Сейчас такие планшетники есть у многих, так что и спрос на программы для них тоже повышается", — объяснил Виктор. Правда, первым покупателем в итоге стал не он, а представительный мужчина с телефоном "Верту", обладатель "золотой кредитки", которой он расплатился за два iPad2 и быстро скрылся.

Реклама

В САМОЛЕТ И НА ДАЧУ. "Цена такая же, как в Лондоне", — размышлял парень, глядя в мобильный телефон. Его товарищ выбрал себе самую полную комплектацию. "Мне нужен для командировок — кино смотреть, новости читать. Я много летаю по работе — занимаюсь инвестициями. Хотел купить в США, но там я три раза занимал очередь с 6.00, но ни разу не смог купить — заканчивались. Там их китайцы разметают, выстраиваются чуть ли не накануне сотнями. Так же и в Европе", — рассказал Андрей Носок.

В числе первых покупателей в "Фокстроте" были двое пенсионеров. "Покупаю дочке в подарок. Только не пишите, как меня зовут, а то сюрприз не получится, — пояснил первый. — Цена? Да ерунда, нормально. Но мне самому такой не нужен". А вот 68-летний Валерий Иванович купил iPad2 лично себе. "Буду на даче им пользоваться. У меня и первый iPad есть, я его теперь внуку подарю".

В РОССИИ СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ ЗА IPAD2

Реклама

В России продажи iPad2 стартовали также в 13.00 — в основном, конечно, в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Днем, после начала продаж, ажиотажа не было. "Только что приехал из торгового центра. Вообще никакого аншлага. В одном салоне видел людей, которые пришли поглазеть и узнать про кредит. Пока крутился во втором, при мне купили штук пять минут за сорок. Айпеды везде в нормальном количестве, весь модельный ряд в обоих цветах (белый и черный)", — написал москвич Григорий.

Но ближе к 18.00 начали скапливаться очереди. "Приехала к 18.00, а там такая толпа... Лучше потом заеду", — делится впечатлениями москвичка Ольга. В России, кстати, также как и в Украине, планшетники не продают в кредит или в рассрочку. Да и предварительные заказы уже не принимаются. Продавцы объясняют, что, мол, на новинку очень большой спрос.