Украинцы в Африке преодолели 12 тыс. км

5 октября 2010, 14:08
На прошлой неделе завершилась экспедиция путешественников по Черному континенту.

На баобабе. Тропических лесов остается все меньше и меньше — их выжигают под поля. Фото Фото 9-channel.com

Смотрите ФОТО

Смотрите ВИДЕО

Реклама

За три с небольшим недели бизнесмены Олег Чиж из Киева, Алексей Костюк из Днепродзержинска, днепропетровчанин Борис Филатов и его земляк, телеоператор Юрий Христян, преодолели 12 тыс. км. от Атлантического океана до Индийского и побывали в 8 странах. Передвигались на джипах и плотах, которые брали напрокат.

НАХОДКА. Началось все с сюрреализма в пустыне Намибии. Только представьте: окаменевшие черные деревья, торчащие из ослепительно белой глины, на фоне красных дюн и глубоко синего неба. Но вдоволь насладиться пейзажами мешала температура. "Вечером, ночью и с утра мы все время мерзли. И это в пустыне-то! Перепады температуры 10—35 °C", — вспоминает лидер путешественников Борис Филатов.

Дальше был "Берег Скелетов". Побережье Атлантики издревле снискало дурную славу у мореходов: туманы, штормы, и никаких шансов на спасение. Тех, кто доплывал до берега, ждало безжалостное солнце. "Прямо на песке мы нашли человеческий череп, он был белым, как гипс. Тут же всплыли в памяти приключенческие романы. "Выбеленные на солнце кости, — вспоминает Филатов. — Грешным делом я подумал, что череп поместили сюда аборигены, для туристов. И решился на эксперимент. Подозвав оператора, стал рассуждать на камеру: "Если исходить из расположения позвонков, то тут — таз, ну а вот тут — ноги". После этого я засунул руку по локоть в песок, и… вынул берцовую кость!".

Реклама

"В Ботсване мы поселились в тюрьме", — шутят ребята. Лагерь в местном заповеднике разбит прямо посередине реки, на острове, и добраться туда можно только на лодке. По лагерю категорически запрещено передвигаться без сопровождения местных. "Наш скепсис по поводу этих правил исчез без следа, когда в лагерь зашел слон и стал топтаться по мебели возле костра", — вспоминает Филатов. Дальше больше — гигант облюбовал место для сна прямо за палаткой. "Ночью наш сосед начинал моститься и пыхтеть, как паровоз, а мы обмирали от страха. Засветло слон уходит, оставляя после себя огромные кучи кизяков", — рассказывают путешественники.

НА КРАЮ ПРОПАСТИ. Не могли пройти путешественники и мимо водопада Виктория. Недавно рыбаки нашли на самом его краю выбоину, в которую можно забраться, как в ванну, и посмотреть в пропасть. "Туда ведет секретная дорожка, по которой идут пешком — цепочкой, для страховки. Но нас раззадорили местные: "Ю ар зе вери стронг вайт мен. Летс гоу ту свимминг виз ми"... ("Вы сильный белый мужчина. Поплыли со мной!"). Так быстро я еще никогда не плавал! Надо плыть против течения, которое сносит к краю водопада", — рассказывает Филатов.

В Северной Кении ребят занесло на озеро Туркана, на котором расположен загадочный остров Энваитенет (в переводе с языка местного племени: "Безвозвратный"). По легенде, здесь исчезали целые племена и группы европейцев. Шаманы рассказывают о загадочном огне, изрыгаемом из дыры на острове, и глубоких подземных ходах. Конечно, украинцы захотели посмотреть на эти аномалии, но найти проводника не удалось: "Воды принести — пожалуйста, петуха продать для борща — нет вопросов, сфотографироваться — с удовольствием. "Мэджик айлэнд" ("таинственный остров")? — гробовое молчание".

Реклама

В Эфиопии впечатления от путешествия подпортили мухи цеце: "Кусаются намного больнее оводов. Их невозможно убить с первого раза — пытаешься прихлопнуть, а она изворачивается и продолжает вгрызаться в кожу. На ощупь жесткие, будто сделаны из пластмассы".

Последним приключением была поездка к племени мурси. "Оно славится женщинами, которые носят в нижней губе глиняную тарелку. Ну и еще мужчинами, разгуливающими в чем мать родила с автоматами Калашникова наперевес. Ощущения от встречи с ними передать трудно. Агрессивно-похмельные. К тому же голые дикари все время трутся около тебя, вымогая деньги. Если попытаешься сфотографировать без спросу — угрожающе передергивают затворы, — говорит Филатов. — Говорят, что они кисти друг другу рубят, травят ядом и бусы из человеческих фаланг носят. Что — правда, а что — вымысел, мы не выяснили, но, судя по их настрою, — большинство из этих баек таки имеют под собой реальную почву".