Украинцы в Греции: "Хозяйка-гречанка называла меня зверенышем!"

17 мая 2012, 15:00
В Греции наши заробитчане порой становятся рабами хозяев.

Храм Святого Николая в столице Греции. Сюда каждое воскресенье приходят проживающие в Афинах украинцы. Фото: И. Золотухина

Первые заробитчане из Украины появились в Греции сразу после развала СССР. Со временем их число выросло до 22 тысяч. Каким образом наши граждане смогли выжить в чужой стране? Где зарабатывают деньги, чтобы прокормить оставшихся дома жен и детей? Наш корреспондент попытался ответить на эти и другие вопросы, побывав в украинской грекокатолической церкви в Афинах.

Читайте первую часть материала: Украинцы в Греции: "Отогреть душу мы можем только с земляками"

Реклама

Часть 2: Украинцы в Греции: "Я был вне закона, голодал и ночевал в парке"

Сразу после окончания службы в церкви меня едва не сбила с ног одна из украинок. Увидев незнакомое лицо, женщина решила, что я пришла сюда в поисках работников.

— У вас есть работа для "месо"? — спросила она. — Заплачу за вакансию!

Реклама

— А мне нужно место "эксо"! — тут же подбежала другая. — Хозяева дали отпуск на месяц! Могу подменить кого-то на это время.

"Месо" в Греции называют прислугу, которая живет и питается у хозяев. "Эксо" — женщин, которые днем трудятся в греческих семьях, а вечером уходят в свою арендованую квартирку.

— Работать "месо" — выгоднее, — объясняет Екатерина Викторовна. — Ты живешь в доме на всем готовом (не платишь за жилье, не покупаешь продукты) и получаешь чистый доход. Соответственно все, что заработал, можешь передать домой. Но морально это очень тяжело.

Реклама


Доска объявлений в храме. Только для наших

— Все, кто соглашаются на такую работу, должны понимать: ты становишься прислугой, человеком второго сорта, тенью! — восклицает Леся Ивановна. — Я по образованию — экономист. Всю жизнь занимала руководящие должности. А когда приехала в Грецию, была вынуждена смириться с тем, что хозяйка называла меня "звереныш": я не знала местного языка и не умела готовить греческие национальные блюда…

— В чужом доме ты не можешь есть то, что хочешь, — вздыхает Екатерина Викторовна. — Без спроса включить телевизор или лечь спать. Все время приходится себя ограничивать. Конечно, далеко не все хозяева оскорбляют свою прислугу. Но даже если ты попал на работу в интеллигентную семью, тебе все равно будет непросто.

Еще тяжелее приходится в Элладе украинцам, которые проживают здесь нелегально.

— Пользуясь тем, что человек находится вне закона и не может пойти пожаловаться в полицию, хозяева превращают его в раба, — рассказывает наша соотечественница из Луцка Валентина Мирошниченко. — Забирают паспорт (чтобы не мог уехать домой) и заставляют трудиться с утра до ночи. Даже покормить забывают! Попавшие в такую ситуацию люди часто идут в церковь Святого Николая и живут в храме до тех пор, пока хозяин не отдаст документы. Были случаи, когда отец Любомир и сестры покупали им билет домой…

— Греки — темпераментный народ, — взыхает подруга Валентины Мирослава. — Если наша девушка или молодая женщина находится в стране нелегально и работает у них в доме, они часто пытаются склонить ее к сексу. А если она убегает — преследуют. Были случаи, когда наши девочки прятались в церкви от хозяев!

Читайте продолжение материала: Часть 4. Украинцы в Греции: "Страховка позволяет отдыхать и лечиться"

Часть 5. Украинка в Греции: "Я стала содержанкой, чтобы выжить"

Часть 6.Маленьких украинцев в Афинах учат родному языку