Украинцы в Греции: "Отогреть душу мы можем только с земляками"

17 мая 2012, 12:48
Мы узнали, как в Греции живется украинцам и чем они зарабатывают на жизнь.

Заробитчанки. «В Греции зарплаты упали. Но дома вообще работы нет». Фото: И. Золотухина

Первые заробитчане из Украины появились в Греции сразу после развала СССР. Со временем их число выросло до 22 тысяч. Каким образом наши граждане смогли выжить в чужой стране? Где зарабатывают деньги, чтобы прокормить оставшихся дома жен и детей? Наш корреспондент попытался ответить на эти и другие вопросы, побывав в украинской грекокатолической церкви в Афинах.

Плавится воск, танцует пламя свечей, рвут душу серебряные голоса певчих, сурово смотрят с икон лики святых. Кажется, будто молитва сотен сердец вот-вот превратится в легкую дымку и улетит в небо — ей каменные своды старинной церкви не помеха. Кто-то из верующих закрыл глаза. У других текут по щекам слезы…

Реклама

Украинская грекокатолическая церковь Святого Николая появилась в Афинах около десяти лет назад. С тех пор здесь каждое воскресенье собираются проживающие в столице Эллады украинцы. Некоторые из них действительно искренне верят в Бога. Другие приезжают лишь для того, чтобы пообщаться с земляками. Но для всех этих людей встреча друг с другом праздник. Женщины надевают лучшие платья. Мужчины белоснежные рубашки.

— В церкви нам кажется, что мы ненадолго вернулись домой, — рассказывают заробитчане. — С земляками можно говорить на родном языке. Не стесняясь обсуждать накопившиеся проблемы. Если бы не было этих встреч, жизнь в чужой стране была бы невыносимой. Только здесь мы можем отогреть душу…

К Украине наши соотечественники относятся неодноздначно. С одной стороны, они испытывают глубочайшую обиду на нашу страну, за то, что она не создала условий для нормальной жизни людей. А с другой — по-прежнему горячо ее любят. Тоскуют по матери-земле, словно дети, которых бросили. И каждый раз с замиранием сердца ждут встречи с Родиной. Видимо, только оказавшись на чужбине, человек осознает, что означают для него знакомые с детства рассветы и закаты....

Реклама


Надя. "Я так скучаю по Украине!"

— У меня дома старенькая мама, за которой требуется постоянный уход, — говорит 55-летняя Леся Ивановна из Ивано-Франковска. — А я вместо того, чтобы помогать ей, присматриваю в Афинах за чужими стариками. А что делать? Нужно передавать деньги двум сыновьям. Они взрослые, давно имеют свои семьи, но зарабатывают копейки. Недавно я ездила в родной город. Наняла матери сиделку и снова вернулась в Афины.

— Мне уже 67 лет, — говорит бывшая учительница, пенсионерка из Львовской области Екатерина Викторовна. — Но пенсия у меня маленькая. А дочь работает в школе учительницей и одна воспитывает ребенка. Я должна ей помочь...

Реклама

— Я была инженером, — вздыхает еще одна пенсионерка из Тернополя Людмила Анатольевна. — А на старости лет из-за нужды уехала на чужбину. Теперь работаю в Афинах неподалеку от Акрополя. Там я часто вижу своих ровесников — пожилых туристов из США и Западной Европы. Они так же, как и я, всю жизнь трудились. Но теперь получают достойную пенсию и живут в свое удовольствие. Я о таком и мечтать не могу…

Читайте продолжение материала: Часть 2. Украинцы в Греции: "Я был вне закона, голодал и ночевал в парке"

Часть 3. "Хозяйка-гречанка называла меня зверенышем!"

Часть 4. Украинцы в Греции: "Страховка позволяет отдыхать и лечиться"

Часть 5. Украинка в Греции: "Я стала содержанкой, чтобы выжить"

Часть 6.Маленьких украинцев в Афинах учат родному языку