Украину охватил сильнейший снегопад. Стихия добралась до Киева

17 декабря 2009, 17:08
Дороги парализованы, водителей вытаскивают БТРы, а в магазины не могут доставить продукты. Завтра стихия разгуляется еще больше

Одессу завалило снегом. Фото В. Лысенко

В Украине бушуют метели. Юг и восток накрыл сильнейший снегопад. В Киеве объявлено штормовое предупреждение. Дороги покрыты льдом. Многие автомобили не выдерживают холода (сейчас в столице минус 14) и останавливаются. Центр застрял в пробках, заторы на всех основных транспортных путях. Машины движутся со скоростью 5-10 км в час. Людей предупреждают, что лучше ехать на метро.

"Я сегодня два часа добиралась на машине на работу! Коммунальщики явно не справляются. Начавшийся снегопад сразу же усугубил пробки на дорогах", – рассказала нам киевлянка Наталья.

Реклама

С завтрашнего дня и до воскресенья стихия еще больше разгуляется, предупреждают в МЧС. В Киеве повалит снег и начнутся сильные метели, ударит мороз до 22 градусов.

"Плотная застройка города снизит силу ветра (в области обещают 15-22 метра в секунду), но количество снега – будет то же, что везде, поэтому уже готовимся разгребать сугробы на дорогах вместе с коммунальщиками", – рассказали нам в МЧС.

На трассе между Херсоном и Николаевом со вчерашнего дня стоят в ловушке почти 700 машин. "В заторе на 21-м километре – до 650 легковых автомобилей, 48 крупногабаритных фур. Уже были эвакуированы две беременные женщины, шесть семей с детьми и труппа артистов", – рассказал Херсонский губернатор Борис Силенков. Застрявшим в снегу автомобилям развозят 2 тонны бензина, чтобы люди моли согреться хоть в машинах. Но ситуация остается сложной. Уровень снега такой, что буксуют даже БТРы, которые растаскивают грузовики.

Реклама

В Херсоне из-за завалов снега на дорогах не могут завезти хлеб в магазины. "Вы сами видите – проехать по Херсону практически невозможно", – сказал губернатор области Борис Силенков.

Снежная буря в Донецке полностью парализовала общественный транспорт. Трамваи и троллейбусы не вышли на маршруты, поезда опаздывают. Таксисты требуют за услуги минимум 100 гривен. Все маршрутки забиты, так что люди передвигаются по городу пешком.

В Запорожье бушует стихия. Сегодня ночью выпало столько снега, что коммунальщики не справляются с уборкой. Мэр города Евгений Карташов попросил помочь командира Запорожской воинской части. Солдаты расчищают остановки и походы к транспорту. Разгребать сугробы возле домов дворникам помогают слесари, плотники и электрики. Дороги чистят все снегоуборочные машины и трактора, которые есть у городских коммунальщиков, но техники катастрофически не хватает. Старшеклассники уже придумали, как заработать на стихии: они ходят по городу с объявлениями "Поможем раскопать машину ". Такса – 50 – 100 грн.

Реклама

В Одессе остановили свою работу порты, перекрыты многие дороги. На подъезде к городу застряли сотни людей. По городу водители ездят с цепями на колесах, а большинство вообще не рискнули сесть сегодня за руль. Маршрутки забиты. Несмотря на сильный ветер, люди добирались на работу пешком. Многие бросали машины прямо на улице. Автомобили тут же превращались в сугробы.