Украину защищает антициклон Zorro, будет "грозовая битва": синоптики уточнили прогноз

11 июня 2018, 09:09
По данным метеорологов, в ближайшие несколько дней над Украиной сойдутся в "схватке" два атмосферных фронта

Фото: pixabay

Мощный циклон из Европы уже ворвался в Украину и в понедельник, 11 июня, уже властвует над западными областями страны. По данным Гидрометцентра, уже во вторник, 12 июня, циклон с грозами продвинется вглубь страны дальше на восток, принеся грозовые ливни.

Реклама

В то же время синоптик Наталья Диденко сообщила, что антициклон Zorro пока для Украины – главный защитник от дождей, гроз и всевозможных шквалов с градом.

"В понедельник сила Зорро ослабнет на Западе Украины, куда всунется циклон с труднопроизносимым названием Xisca. В западных областях пройдут дожди. В дальнейшем Зорро сдвинет на восток атмосферный фронт северного скандинавского циклона. Поэтому уже вечером 11 июня и утром и днем 12 июня дожди и грозы охватят Запад, Север и Центр Украины. Юг и Восток все же останутся верными романтическом Зорро – без существенных осадков", – сообщила Диденко на своей странице в Facebook.

Реклама

По данным же Гидрометцентра, в понедельник, 11 июня, на западе страны будут бушевать грозовые ливни, циклон заденет даже Винницкую и Житомирскую области. Теплый воздух под натиском циклона сместится на восток страны, а на западе и юге несколько похолодает. В целом по всей территории Украины температура будет в рамках +24-28 градусов.

Во вторник, 12 июня, грозовой фронт распространиться еще шире по Украине. Но, благодаря антициклону, осилит лишь часть центральных и северо-восточных регионов страны. Сухо будет на востоке, в некоторых регионах центра, а также на юге страны и в Крыму. Температурный режим в целом сохранится на уровне предыдущего дня.

Реклама

В среду, 13 июня, антициклон уступит под натиском мощного циклона и грозовой фронт продвинется дальше на восток Украины, захватив еще часть центральных и северо-восточных регионов. " На остальной территории будет сухо, но не на долго. По всей стране ожидается 24-28 тепла, местами до +30.

Уже в четверг, 14 июня, антициклон Zorro практически утратит свою силу, а грозовой фронт европейского циклона снова станет "плотным" и над всей территорией страны нависнут дождевые тучи. Ливни с грозами прогнозируют по всей Украине, за исключением некоторых регионов юга Украины и Крыма.  Вместе с этим температура воздуха повысится на несколько градусов и в целом по стране будет равномерно тепло – +26-29 градусов. На юге и в Крыму до +30-33.

В пятницу, 15 июня, от влияния циклона освободятся некоторые регионы севера Украины, а также южная часть страны. На остальной территории все так же прогнозируют грозовые дожди. Температура воздуха будет на уровне предыдущего дня.

Народный прогноз погоды

Раньше 11 июня наши предки наблюдали за воробьями: если они веселы, подвижны, драчливы – это на хорошую погоду.

А вот 12 июня украинцы в прежние времена наблюдали за пауками: если пауки усиленно работают в этот день, значит погода будет меняться. В это время цветет шиповник и жасмин.

13 июня почитается память мученика Ермия. Считалось, что в этот день следует заканчивать посев. Наши предки прислушивались к кукушке, если она в этот день кует – хорошая погода будет. Также обращали внимание на росу – чем больше ее вечером, тем жарче будет на следующий день.

14 июня почитается память мучеников Иустина Философа и Харитона. В народе заметили, если в этот день долго кукует кукушка – предполагается теплая погода без холодного утра. Утро этого дня имело для крестьян большое значение – по нему определяли урожай: красное утро на Устина – красный налив ржи; дождь, пасмурно – урожай на лен и коноплю. Для этого дня существует красивая семейная традиция: вечер этого дня следует провести наедине с любимыми, тогда в семье будет счастье.

15 июня отмечается день святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского. Погоду в этот день нашим предкам предсказывало солнце: если оно по вечеру не сядет в облако, то следующий день будет хороший; если сядет в облако, то ненастный или пасмурный, пишет Sinoptik.ua.

Ранее сайт "Сегодня" писал  о прогнозе погоды до сентября.  Официальные и народные синоптики ожидают "качели" с температурой и осадками и советуют привыкать к этому. Ожидается лето с дождями и ранняя осень.