"УкрГаз-Энерго" не видела денег "Нафтогаза" и требует еще 3,5 млн

27 февраля 2008, 08:44
"УкрГаз-Энерго" официально опровергает заявление первого вице-премьер-министра о погашении прошлогодних долгов.

По состоянию на 21:00 вторника, по окончании операционного банковского дня, долг "Нафтогаз" перед совместным предприятием "УкрГаз-Энерго" за потребленный, но не оплаченный природный газ составляет около 3 млрд. 388 млн. гривен, говорится в заявлении.

Компания сообщает, что на протяжении сегодняшнего дня на счета совместного предприятия в счет погашения долгов от "Нафтогаз" поступило 468 миллионов 64 тысячи 100 гривен.

Реклама

"Отметим, что государственная компания до сих пор не предоставила информацию относительно объемов природного газа "УкрГаз-Энерго", потребленного предприятиями системы НАК за последние четыре месяца", говорится в заявлении.

Как отмечает "УкрГаз-Энерго", 14 февраля 2008 года "Нафтогаз" официально признал наличие долга перед СП УкрГаз-Энерго в размере более чем 5,28 млрд. гривен. Из них на сегодня погашено около 1,892 млрд. грн.

Ранее начальник управления по связям с общественностью компании Нафтогаз Валентин Землянский сообщил, что "Нафтогаз" сегодня, 26 февраля, перечислил 1,7 млрд грн в счет долга за газ.

Реклама

Первый вице-премьер Александр Турчинов утверждает, что правительство обеспечило финансовую поддержку "Нафтогазу" для расчета за долги. "УкрГаз-Энерго" официально опровергает это заявление.