"УкрГазЭнерго" обещает вскоре погасить многомиллионный долг перед RosUkrEnergo

17 января 2008, 12:20
Совместное предприятие ЗАО "УкрГазЭнерго" заявляет, что задолженность перед компанией RosUkrEnergo AG за поставленный природный газ связана с началом подготовки к следующему отопительному сезону и будет погашена в минимальные сроки.

Об этом корреспонденту сообщил пресс-секретарь "УкрГазЭнерго" Виталий Кисель.

"Сумма задолженности "УкрГазЭнерго" обусловлена дополнительной закупкой значительных объемов газа в подземных хранилищах Украины у компании RosUkrEnergo", – сказал он.

Реклама

При этом Кисель добавил, что, "принимая во внимание мировые тенденции удорожания энергоносителей, Секретариат закупает эти объемы для последующего обеспечения газового баланса Украины и бесперебойного газоснабжения национальных потребителей в отопительном сезоне 2008-2009 года".

"Погашение задолженности будет произведено в максимально короткие сроки за счет поступлений от продажи отбираемого из ПХГ газа на условиях стопроцентной предоплаты, а также привлекаемых кредитных средств", – отметил Кисель.

Также он добавил, что в связи со значительным размером дополнительных расходов "УкрГазЭнерго" напоминает своим потребителям о необходимости обеспечения надлежащих расчетов за поставляемый природный газ. Особую обеспокоенность Секретариата вызывает то, что предприятия НАК "Нафтогаз Украины" начиная с третьей декады декабря 2007 года полностью прекратили оплату за поставленный газ.

Реклама

Напомним, 16 января RosUkrEnergo AG со ссылкой на исполнительного директора компании Константина Чуйченко заявила о просроченной задолженности ЗАО "УкрГазЭнерго" за поставленный газ в размере $830 млн.

Как сообщил источник в НАК "Нафтогаз Украины", задолженность "УкрГазЭнерго" перед RosUkrEnergo возникла из-за долгов НАК "Нафтогаз Украины" перед "УкрГазЭнерго", сумма которых больше заявленной RosUkrEnergo. При этом собеседник не уточнил суммы долга НАК "Нафтогаз Украины" перед "УкрГазЭнерго" и за какой период возник этот долг.

Напомним, в октябре 2007 года уже возникали проблемы с оплатой украинскими потребителями поставляемого в страну газа. Так, "Газпром" пригрозил приостановить поставки газа в Украину в связи с ее задолженностью в размере $1 млрд. 300 млн. Долг, в частности, был сформирован за счет задолженности "УкрГазЭнерго" перед RosUkrEnergo в размере свыше $1 млрд.

Реклама

31 октября RosUkrEnergo официально сообщило, что ЗАО "УкрГазЭнерго" полностью рассчиталось с ним по долгам за поставки газа в 2007 году. В ноябре 2007 года RosUkrEnergo полностью рассчиталось с долгами перед "Газпромом".

В настоящее время поставщиком всего газа в Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% – у "Газпрома", 50% – у Centragas Holding AG). Объем поставок – около 55 млрд. кубометров. "Газпром" продает RosUkrEnergo российский и среднеазиатский газ, в частности, туркменский. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГазЭнерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нафтогаз Украины".

В 2007 году газ Украине поставлялся по $130 за тысячу кубометров, в 2008 году – $179,5. Причем в балансе поставок в Украину в основном азиатский газ.