"Укрнафта" законсервирует свои газовые скважины

29 февраля 2008, 16:56
"Укрнафта" приняло решение о начале с третьего марта процедуры остановки с целью консервирования на протяжении двух недель 140 газовых скважин из-за низких цен на природный газ.

Как сообщили в пресс-центре "Укрнафты", общая годовая добыча из 140 газовых скважин составляет около 950 миллионов кубометров природного газа.

Напомним, что 31 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины установила для "Укрнафты" цену продажи природного газа собственной добычи на уровне 272,6 гривен за тысячу кубометров.

Реклама

"Укрнафта" обратилась к премьер-министру с просьбой обязать НКРЭ установить для компании экономически обоснованную цену на газ собственной добычи.

28 февраля НКРЭ решила снизить стоимость газа собственной добычи для "Укрнафты" на 26,9% – до 199,2 гривны за тысячу кубометров. В данном решении комиссия руководствовалась якобы непредоставлением компанией детальных обоснований структуры цены газа.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.