"Укрпочта" без талона теперь не обслуживает

17 февраля 2009, 07:10
Открытки, газеты и конверты на Главпочтамте теперь можно купить только по "спецталонам"

На Укрпочте - новая система работы с клиентами. Фото Ю. Кузнецова

СМОТРИТЕ ФОТО

На киевском Главпочтамте — ноу-хау, которое вскоре распространится на всю страну. Тут больше нельзя, как обычно, купить конвертик или отправить перевод. Чтобы подойти к заветному окошку, теперь нужно зарегистрироваться в специальной системе управления очередью! "Эта система введена, чтобы максимально сократить ожидание людей в очередях и равномерно распределять людей к каждому из окошек", — говорят в рекламном отделе киевской дирекции. По словам Константина Голышева, начальника пресс-службы "Укрпочты", эта система в скором времени появится во всех почтамтах страны (всего их около 30). Однако на деле новшество оборачивается еще большей нервотрепкой.

"Да кто же такое придумал?! Я зашел на минуту, а теперь приходится какую-то регистрацию проходить, время терять!", — негодует киевлянин Максим Прохоров. Значительная часть людей, которые пришли купить открытку или отправить деньги, не замечали на входе аппараты для регистрации и объявления, шли к окошкам, становились в очередь, и когда она подходила, их грозно отправляли зарегистрироваться по новой системе. Никакие уговоры и доводы, что ты уже простоял в очереди, не помогали. Около аппаратов при входе в зал также была очередь. Возле них пока стоят консультанты, которые разъясняют, как воспользоваться такой техникой. Сначала нужно выбрать язык, на котором желаешь получить нужную информацию, затем выбрать услугу: купить открытку, заплатить за "коммуналку", осуществить перевод денег... Наш корреспондент нажал на надпись "Продаж періодичних видань", после чего аппарат выдал талончик с регистрационным номером 625. После этого нам пришлось ждать более двух минут, пока на электронном табло, которые висят на стенах, высветится наш номер 625 и рядом с ним — номер окошка, в котором нам продали конверт. Сотрудники "Укрпочты" уверены, что после того как люди привыкнут к новой системе, очередей удастся избежать.

Реклама

"Я в этом сомневаюсь. Такие системы очень классно работают в банках, там все отлажено, как часы. Сидишь себе в кресле, ожидаешь приема. А тут уже перебор. Я еще понимаю — регулировать очередь по платежам, но чтобы и такое минутное дело, как продажа конвертов, так регулировать, это уж, простите... Лучше бы автоматы по продаже газет и конвертов поставили, это бы точно время сэкономило", — возмущается киевлянка Нина Матюхина.