"Укрпочта" ожидает получить прибыль по итогам 2016 года

6 декабря 2016, 18:02
При этом, по словам Смилянского, прибыль предприятия не является ключевым показателем

Укрпочта ожидает прибыль в 2016 году. Фото: AFP

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" ожидает по итогам текущего года получить чистую прибыль, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Игорь Смилянский после пресс-конференции с участием представителей иностранных доноров Украины.

"Мы ожидаем прибыль, размер не скажу, моя позиция следующая: я не считаю, что в убитом предприятии, в котором не хватает грузовиков и 80% офисов предприятия без компьютеров, прибыль является определяющим показателем, из которого еще 75% отчисляется в бюджет", – сообщил Смилянский.

Реклама

Он отметил, что "Укрпочта" разработала стратегию развития на пять лет, начала активную борьбу с коррупцией, а также наладила сотрудничество с одним из ключевых кредиторов Украины и крупнейшим кредитором частного сектора украинской экономики Европейским банком реконструкции и развития.

"Если бы я хотел политическую популярность, я бы показывал прибыль, если я думаю о развитии предприятия, то все деньги, которые есть, я бы вложил в новые машины, компьютеры", – добавил руководитель "Укрпочты".

По его данным, 30% существующего автопарка предприятия не используется, а более 80% филиалов предприятия не компьютеризированы.

Реклама

Отметим, что в 2015 году "Укрпочта" получила 53 млн грн прибыли – лучший результат за последние 15 лет. В 2014 году компания получила 4 млн грн убытков.

Как сообщалось, международная аудиторская и консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) победила в тендере на проведение аудита финансово-хозяйственной деятельности "Укрпочты" за 2015-2016 годы с ценой предложения в 5,79 млн грн, что на 42% ниже ожидаемой стоимости закупки данной услуги.

"Укрпочта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины и является национальным оператором почтовой связи в стране. Предприятие предоставляет более 50 видов услуг через 12 тыс. отделений по всей Украине. Штат компании насчитывает около 76 тыс. сотрудников.

Реклама

"Укрпочта" ежегодно осуществляет обработку и доставку потребителям более 240 млн почтовых отправлений, 16 млн посылок и отправлений с объявленной ценностью, 15 млн переводов, а также доставляет более 83 млн пенсий.