"Укртатнафта" прекратила поставку авиатоплива Wizz Air

24 декабря 2009, 12:30
Компания "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) прекратила отгрузки авиатоплива и заправки самолетов авиакомпаний группы компаний Wizz Air за хамское отношение к украинцам.

"АО "Укртатнафта" заявляет об исключении из числа своих контрагентов авиакомпании Wizz Air, а также о прекращении отгрузки авиатоплива в адрес вышеупомянутого авиаперевозчика и заправки самолетов данной компании", – сообщила пресс-служба "Укртатнафты".

Такое решение было обусловлено недопустимым и неадекватным, по мнению компании, поведением работников авиакомпании Wizz Air по отношению к пассажирам в аэропорту Luton (Лондон).

Реклама

"Укртатнафта" заявляет о своей принципиальной гражданской позиции и выражает протест против немотивированно агрессивных действий компании Wizz Air по отношению к собственным пассажирам", – говорится в сообщении.

Компания считает действия Wizz Air непозволительным поведением, которое не могут оправдать никакие форс-мажорные обстоятельства.

Первый заместитель министра транспорта и связи Василий Шевченко поручил главе Государственной авиационной администрации Александру Давидову изучить ситуацию с задержкой Wizz Air Hungary (Венгрия) рейса "Лондон – Киев".

Реклама

Напомним, Wizzair обвинили в том, что она устроила настоящее испытание нашим землякам. По словам 23-летнего Максима, отказавшегося назвать свою фамилию и утверждающего, что он был пассажиром Wizzair 18 декабря, компания отменила рейс Лондон—Киев, которым он должен был лететь, а людей, отказавшихся выходить из самолета, якобы выгоняли на улицу с помощью полиции, собак и слезоточивого газа. Компания отрицает обвинения.

"Утром из-за непогоды аэропорт был закрыт, но к полудню полеты вроде возобновились, — рассказал "Сегодня" Максим. — Мы прошли регистрацию, сели в самолет, но капитан заявил, что... рейс отменен! Кто-то из туристов встал и ушел, но не все. На борту остались человек 30. Сначала бортпроводница пыталась нас выжить холодом и открыла двери, устроив морозный сквозняк. Я решил выйти. Когда спускался по трапу, увидел, как на борт входит 5 полицейских с двумя собаками. Потом услышал мужской крик, начали выходить люди. Первым спустился мужчина с красными глазами. Сказал, что ему выпустили слезоточивый газ в лицо!". Возмутило пассажира и еще одно обстоятельство: "В самолет, который мы покинули, тут же на наших глазах загрузились другие пассажиры, которые сказали нам, что летят в Познань (Польша)! Я улетел лишь на следующее утро рейсом другой авиакомпании". Читайте детальнее здесь