"Укртелеком" перед продажей хотят сделать прибыльным

27 мая 2010, 11:47
В будущем "Укртелеком" для получения прибыли должен предоставлять совсем не тот перечень услуг, которые он на данный момент предоставляет, считает председатель ФГИУ Александр Рябченко.

"Будущее – предоставление услуг всем абонентам другого рода, иного качества, поэтому должен прийти стратегический инвестор. В самом телефонном кабеле должны быть заложены другие услуги", – пояснил он и добавил, что на стратегического инвестора должны быть положены большие обязательства. В то же время он заверил, что государство сохранит контроль над системой связи в Украине. "Государство есть главный регулятор и ценообразователь в сфере связи. Владение собственностью не означает какие-то дополнительные права", – отметил он и подчеркнул, что цены будут образовывать все же государство.

Рябченко рассказал, что в последние годы стоимость "Укртелекома" уменьшается. "Сейчас мы имеем стоимость примерно 1,2 миллиарда долларов", – сказал он. Он также заверил, что "Укртелеком" не будет сливаться с другой компанией. "Позиция оппозиции заключается в том, что нельзя слить "Укртелеком" с другой кампанией. Слияние не будет", – заверил глава ФГИУ.

Реклама

Рябченко надеется на то, что за полгода "Укртелеком" уже выйдет на прибыль. "Можно повышать инвестиционную привлекательность "Укртелекома". Нужна объединенная позиция правительства, президента, парламента о приватизации. Показатель общей капитализации сейчас – 9,5 миллиарда гривен", – добавил он.