Умер свидетель по делу Ющенко

27 марта 2008, 11:46
Сегодня утром скончался Владимир Шульга, один и основателей "Фокстрота" и один из ключевых свидетелей по делу об отравлении Ющенко.

Фото "Сегодня"

Владимир Шульга умер прямо в Шевченковском РОВД Киева. Как стало известно "Сегодня", Владимира Шульгу задержали вчера вечером. В милиции его просили объяснить, зачем он отправлял смс с угрозой убийства одному из своих партнеров, о чем тот заявил правоохранителям. Владимир написал объяснение и обязался больше не слать таких сообщений. Но далее давать показания без адвоката он отказался, позвонил своему защитнику и ождал его в коридоре. В это время Шульге стало плохо. Ему вызвали скорую, но прямо на глазах медиков Владимир умер. У него не выдержало сердце.

У Шульги остался маленький сын.

Напомним, в день отравления, 5 сентября 2004 года, президент (а тогда кандидат на высший пост в стране) ужинал на даче Владимира Сацюка и в гостях у тогдашнего совладельца "Фокстрота" Олега Головина. Организатором второго визита был Владимир Шульга. Именно он рассказал, что блюда, которые подавали на стол, заказали в Киеве: взяли суши в японском ресторане и форель. На ужине были также исполнительный директор "Фокстрота" Виталий Грисько, со стороны президента (а тогда кандидата на выборах) были Алексей Ивченко, Давид Жвания, Евгений Червоненко и еще один незнакомец, грузин по национальности. "Это был знакомый Жвании, я не уверен, что Виктор Андреевич был знаком с ним", – рассказал тогда Шульга.

Реклама

ВЛАДИМИР ШУЛЬГА: "ЗАРАНЕЕ УЖИН НИКТО НЕ ГОТОВИЛ, И ВРЕМЕНИ НА ОТРАВЛЕНИЕ НЕ БЫЛО"