Умер один из основателей Народного руха

31 мая 2010, 08:50
На 55-м году жизни 29 мая скончался один из основателей Народного руха Украины, директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив.

Илько Кучерив, фото "Ревизор"

В начале мая у директора фонда "Демократические инициативы" Кучерива был обнаружен рак легких, после чего он начал проходить курс химиотерапии. Как сообщила научный руководитель фонда Ирина Бекешкина, 29 мая Кучерив скончался в своей квартире в Киеве. "По предварительной версии, у него оторвался тромб, когда ему ставили капельницу. Для украинской социологии его смерть – невосполнимая утрата", – сказала она.

СПРАВКА. Кучерив родился 1 августа 1955 года в Киеве в семье ученых-биологов. В 1979 году окончил биологический факультет Киевского национального университета им. Шевченко. В 1980-х годах участвовал в диссидентском движении, был членом оргкомитета учредительного съезда общественного движения Народный рух Украины. В 1992 году Кучерив поддержал идею основателя Народного руха Вячеслава Чорновила о создании независимого центра социологических исследований и на базе Института социологии основал исследовательско-учебный центр "Демократические инициативы", который в 1996 году стал фондом.

Реклама

Церемония прощания с Кучеривом состоится сегодня в Киевском доме учителя. Похороны пройдут на кладбище "Берковцы", в Подольском районе столицы.