Умер последний командир УПА

9 сентября 2007, 18:39
В воскресенье скончался последний главнокомандующий Украинской повстанческой армии 94-летний Василий Кук. Он был последним из живых, кто лично знал Степана Бандеру.

Фото УНИАН

Похоронят главнокомандующего УПА в родном селе Красное на Львовщине. Прощальные церемонии пройдут сегодня и в Киеве — сначала в 8:30 панихида в Украинской греко-католической церкви на Аскольдовой могиле, а затем в 12:00 — общественное прощание в Доме учителя.

Во Львов на похороны своего "вождя" съедутся ветераны УПА со всей Украины, нарядившись в военные формы. Как рассказал "Сегодня" его соратник, глава братства ОУН-УПА Львовщины Олесь Гуменюк, уже заказали пару автобусов, которыми их повезут из Львова в Красне.

Реклама

Руководство Львовской облгосадминистрации предлагало похоронить главного "упивца" на Пантеоне славы Лычаковского кладбища во Львове – самом престижном городском некрополе. "От этой идеи пришлось отказаться. Потому что в своем завещании Василий Кук попросил похоронить его на сельском кладбище в Красном — возле жены и родителей", — сказал Олесь Гуменюк.

ПУТЬ БОЙЦА УПА: ВОЙНА-ИСТОРИЯ-РЕКЛАМА

Василий Кук (11.01.1913) родился 11 января 1913 года в многодетной семье железнодорожника, в 17 лет вступил в ОУН, учился на юрфаке Люблинского университета. В 20 лет был впервые арестован, а затем заключен на три года. В 1939 году стал вторым человеком после главы УПА Степана Бандеры. Принимал участие в провозглашении во Львове Акта о возрождении Украинского государства 30 июня 1941 года. Был арестован гитлеровцами под Киевом, но ему удалось бежать. В 1942-м возглавил антинемецкое подполье в Днепропетровске. Там же нашел свою будущую супругу Ульяну Ключенко. С 1944 года Кук возвращается в Галичину, становится одним из ближайших соратников Романа Шухевича, впоследствии его заместителем. Прославился Кук и как публицист, среди трудов – общественно-политический анализ колхозной системы Украины "Колхозное рабство" В 1954 года вместе с женой арестован, просидел 6 лет. Во время хрущевской "оттепели" стал работать в госархиве, потом в Институте истории. Власти ждали от Кука написания разоблачительного труда об ОУН, а вместо этого получили "Марксизм-ленинизм о национальном вопросе" — критику марксистской теории. Кука сразу же уволили из Института и запретили работать в системе образования. До пенсии он работал во внешней рекламе – оформлял витрины, вывески, интерьеры. Жил в небольшой квартире в Дарницком районе Киева.