Упрощенцев просят подождать с отменой поборов в ПФ

30 сентября 2009, 08:36
Правительство будет судиться за пенсионные взносы

Кабмин собирается подавать апелляцию на решение Окружного админсуда Киева, отменившего правительственное постановление, согласно которому упрощенцы должны платить повышенные отчисления в Пенсионный фонд. "Решение суда не получало ни правительство, ни Минтруда, но даже если документ есть, он вступит в силу лишь на 10-й день после принятия, и, соответственно, постановление еще действительно", — заявила вчера министр труда и соцполитики Людмила Денисова. Если учесть, что предусмотренный законом срок уплаты взносов по пенсионному страхованию за 2-й квартал — до 20 октября, позиция правительства становится понятной. "Естественно, они хотят получить с предпринимателей как можно больше денег для латания бюджета", — отмечает эксперт-экономист Александр Жолудь.

"Суд обещал подготовить решение в течение 5 рабочих дней. Оно действительно не вступило в силу, однако со дня его оглашения правомочна часть постановления суда, принятая в качестве обеспечения иска, которым и было приостановлено действие постановления. Данная часть постановления вступила в силу с момента его принятия, то есть с 28 сентября", — подчеркивает адвокат компании "Наталья Субота и партнеры", один из истцов в суде, Андрей Нечипоренко. Он пояснил, что окончательно правительственное постановление будет отменено либо когда истечет срок апелляции, либо если апелляционная инстанция оставит вердикт в силе.

Реклама

К сожалению, тем, кто уже уплатил повышенные отчисления, вернуть их обратно будет проблематично. "Это можно сделать. Но только после рассмотрения апелляции, а когда это будет, неизвестно", — говорит Нечипоренко.