Упрощенцы протестуют против нового Налогового кодекса

24 сентября 2010, 07:14
Многие могут не справиться или уйти в тень

По стране прокатились протесты предпринимателей против реформы для "упрощенцев", заложенной в проекте нового Налогового кодекса. Они предполагают, что так просто хотят ликвидировать единый налог, сделать невыгодной работу по нему. Если сегодня "упрощенцы" платят до 200 грн. в месяц, то проект НК предусматривает, что единоналожники, зарегистрированные в населенном пункте с более 150 тыс. жителей — от 200 до 600 грн. Для тех, кто работает не по месту регистрации — 1,5 тыс. Также максимально допустимый годовой оборот снижается с 500 тыс. грн. до 300 тыс. "Кодекс пронизан идеей дать льготы крупной промышленности, а малый бизнес заставить больше платить, — сказала нам нардеп НУ Ксения Ляпина. — С новыми условиями половина единоналожников просто не справится. А остальные уйдут в тень".

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что с "упрощенцами" поступают справедливо: "В городах и райцентрах до 150 тысяч жителей — ставка до 200 гривен. А крупные города — тут другие доходы. Поэтому мы сделали от 200 до 600, — на усмотрение местных администраций. Я считаю, что 200 грн. — это маленькая ставка и несправедливая по отношению к рабочим и пенсионерам".

Реклама

"Для успешного предпринимателя оборот 300 тыс. — очень маленький. Это препятствие легко обойти — зарегистрировать на родственника еще одно "ЧП", — говорит предприниматель Владислав. — Логично было бы, например, ограничить чистую прибыль планкой в 100—150 тыс., а планку оборота поднять в два раза. Либо ввести налог с оборота. А ограничение, заставляющее вести деятельность по месту жительства, и вовсе внесет хаос. Ведь конечная услуга часто состоит из мелких услуг, которые осуществляются в разных местах. Как определить, где оказана услуга по пошиву костюма, если ткань поставили из Переяслава, пуговицы из Днепропетровска, сшили его в Хмельницком, а продали в Киеве, да еще и человеку, зарегистрированному как СПД в Донецке?".