В 2008 Кабмин запланировал продать около 400 предприятий

25 февраля 2008, 10:44
Кабинет министров утвердил список из 387 госпредприятий, которые планируется продать в 2008 году. В него включены и акции крупнейшего производителя турбинного оборудования в Украине – "Турбоатома", против приватизации которого выступал президент Виктор Ющенко.

Кроме "Турбоатома", в список приватизации включены блок-пакеты ряда облэнерго, в частности, "Львовоблэнерго" (26,98% акций), "Одессаоблэнерго" (25,01%, "Прикарпатьеоблэнерго" (25,02%, "Черниговоблэнерго" (25%+1 акция), "Полтаваоблэнерго" (25%+1 акция) и "Сумыоблэнерго" (25%+1 акция).

До сих пор президент Виктор Ющенко категорически отвергал возможность приватизации облэнерго и "Турбоатома".

Реклама

В то же время, по словам первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака, Ющенко больше не возражает против продажи блок-пакетов облэнерго, поскольку контрольные пакеты акций компаний находятся в частной собственности, и государство уже не может влиять на управление компаниями.

Основными претендентами на акции облэнерго считаются нынешние акционеры предприятий: "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, структуры, подконтрольные Игорю Коломойскому и Григорию Суркису, а также VS Energy Михаила Воеводина и FT Trading Константина Жеваго.

В то же время в вопросе приватизации "Турбоатома" позиция Ющенко осталась неизменной.

Реклама

"У президента жесткая позиция: вопрос приватизации компании должна рассмотреть специальная рабочая группа", – заявил Шлапак.

По его словам, приватизация "Турбоатома" ставит под угрозу выполнение стратегии развития энергоотрасли Украины до 2030 года. Она предусматривает строительство в Украине 20 атомных энергоблоков, генподрядчиком которого должен стать "Турбоатом".

"Не исключено, что глава государства приостановит действие постановления Кабмина", – считает руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата Роман Жуковский.

Реклама

В то же время, пресс-секретарь премьера Юлии Тимошенко Марина Сорока сообщила, что в понедельник решение правительства будет обсуждаться на встрече президента, премьер-министра и спикера Арсения Яценюка.