В 2012 году в Украине перепишут поля и коров

6 мая 2009, 19:56
Хозяйство возьмут на учет.

С 1 по 25 июля 2012 года Госкомстат проведет всеукраинскую сельскохозяйственную перепись, чтобы собрать детальную информацию обо всех сельхозпредприятиях страны, включая самые мелкие. В анкете будут вопросы о количестве посевных площадей, что на них посеяно, точное количества скота и птицы, техники и строений. Анкеты будут заполняться со слов фермеров — никто пересчитывать коров и кур "на пальцах" не будет.

В Украине это первая подобная перепись: в 1993 году был опрос лишь по посевным площадям, а в 1998-м — по виноградникам. Детальная информация по всем хозяйствам отсутствует. "Сельсоветы подают данные, но не все. А сейчас нас особенно интересуют частные хозяйства, ведь они производят более половины всей сельхозпродукции страны. Речь о дополнительных налогах не идет. Просто мы хотим понять, как обстоят дела, сколько может быть продано овощей, фруктов, молока, а в этом поможет только опрос", — рассказала нам замдиректора департамента статистики сельского хозяйства Госкомстата Ольга Сикачина. В следующем году с 1 по 25 июля пройдет пробная перепись в Баштанском районе Николаевщины.

Реклама

Фермеры к грядущей акции относятся скептически. "Я и так подаю всю информацию, исправно плачу все налоги, — говорит фермер Алексей Бутенко. — А вот то, что займутся "физиками", — в смысле физлицами, одобряю. В нашем селе таких 15 человек, пускай платят в казну наравне со всеми".