В админсуде Донецка второй иск к Ющенко по "Герою" для Шухевича

26 октября 2009, 17:11
Дело адвоката продолжает профессор медицины

Старания донецкого адвоката Владимира Оленцевича, который пытался отобрать у главнокомандующего УПА Романа Шухевича звание Героя Украины, не прошли впустую. После отказа суда в удовлетворении этого требования повторный иск подал профессор мединститута Анатолий Соловьев.

Академик узнал о скандальном процессе из "Сегодня" (статья "Донецкий суд оставил Шухевича героем" от 13 февраля 2009 года подкреплена к материалам дела) и позвонил адвокату с просьбой представлять его интересы в этом деле. Сам Оленцевич больше не имеет права быть истцом, потому что по его заявлению суд уже вынес отрицательное решение 11 февраля. Но по закону подавать иск о признании незаконным указа президента имеет право любой гражданин Украины, который считает, что его права были нарушены.

Реклама

Вместе с опытным юристом свежеиспеченный борец за правду уже разработал примерную стратегию судебной тяжбы.

"Мы подадим ходатайство, чтобы по делу заменили судей на более опытных (в админсуде решения выносят коллегиально. — Авт.). Сейчас в нашей тройке у двоих судей опыт работы меньше 5 месяцев. А в админсуде есть мэтры с десятилетним стажем. Может, у них хватит политической воли и смелости вынести решение в нашу пользу", — рассказал нам Анатолий Соловьев.

Как сообщала "Сегодня", иск к Ющенко основывается на юридической коллизии: президент присвоил Шухевичу звание Героя Украины, право на которое имеют исключительно граждане нашей страны. А главнокомандующий УПА погиб в 1950 году, поэтому юридически никак не может считаться гражданином Украины — этот статус появился только после обретения Украиной независимости 24 августа 1991 года.

Реклама

"Отец" судебной кампании против ордена Владимир Оленцевич продолжает считать, что у процесса есть перспективы: "Если теперь откажут Соловьеву, то завтра иск подаст Петров, а потом Сидоров". Рассмотрение нового иска назначено на 29 октября.