В армию бегут лишь селяне

2 апреля 2009, 07:27
В Украине начался призыв. Из-за недобора контрактников служить отправят больше срочников

Призывают. Служить отправят на 5 тысяч человек больше, чем прошлой весной

1 апреля в Украине официально стартовал призыв в армию. Причем в этот призыв военным нужно на пять тысяч срочников больше. Это 26,5 тыс. человек 1984 и 1991 года рождения. "Увеличение произошло из-за того, что в украинской армии недобор контрактников. Сроки перехода армии на контрактную основу из-за недостаточного финансирования вооруженных сил перенесены до 2015 года, раньше планировали сделать это до 2011-го", — разъяснил "Сегодня" офицер пресс-службы Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк. В Минобороны планируют принять первую партию новобранцев 13—14 апреля.

ВСЕ НА СЛУЖБУ! Военные предполагают, что в связи с кризисом никого за руку тянуть на службу не придется. "А что: в стране неразбериха, а на службе все-таки и еда всегда есть, и одежда, и крыша над головой. Поэтому, думаю, что план по призывникам мы выполним благодаря финансовому кризису", — рассказывает один из сотрудников столичного военкомата.

Реклама

Правда, как показывает опрос "Сегодня", городские юнцы не спешат на службу и всячески от нее открещиваются. Отличается ситуация только в западных областях, где и контрактников стало больше, и со срочниками проблем меньше. "Есть ребята, которые надеются три месяца отслужить и потом пойти на контракт, а это копейка хотя бы какая-то. Есть и такие, кто сразу, получив повестку, приходят в военкомат и говорят, что хотят служить по контракту. И мы отправляем их на отбор", — рассказывает Гуцуляк.

В других областях ситуация противоположная. "Для меня важнее получить высшее образование, чем идти в армию. Думаю, что времени на службу терять не стоит", — говорит киевский студент Сергей Сеньков. Те же, кто планирует в будущем работать в силовых структурах, пожарными, и хотят на себе испытать службу, наоборот, в армию идти стремятся и не ищут лазейки "откосить". "Я — сельский парень. Для меня армия — помощь матери. Одним ртом все же меньше", — сказал нам Степан, житель села Барыш Тернопольской области.

БЕЛЫЙ БИЛЕТ. Как сообщили "Сегодня" в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями, в МВД не исключают, что во время призывных компаний число взяточничеств среди военных может увеличиться, поэтому они будут проводить дополнительные проверки. Сейчас "откуп" от службы по неофициальной информации стартует от $500 (до кризиса было больше — $700). В Минобороны говорят, что незаконные поборы среди сотрудников военкоматов всячески пресекают профилактическими беседами.

Реклама

КАК ВАМ ИДЕЯ ПЕРЕЖДАТЬ КРИЗИС В АРМИИ?

Юрий Купреев, студент:

В армии такой же кризис, как и во всей стране! У службы есть альтернатива, например, работа на благо себя, учеба. Я уверен, что сейчас служить — это понапрасну тратить время. Но косить от армии не буду, когда придет повестка, пойду в военкомат.

Реклама

Олег Луцков, студент-энергетик:

Послужить в кризис — это хороший вариант, в нем есть логика. За год в стране, на мой взгляд, ситуация может стать лучше, а служба может помочь тем, кто учится в коммерческих вузах. Например, человек может взять академотпуск, потом, после кризиса, вернуться и доучиться. Я подумываю об этом.

Олег Марценюк, будущий экономист:

Как по мне, идея не особо хорошая. Никакой выгоды, на мой взгляд, в службе нет. В армии сейчас, насколько я слышал, ничем нормальным не занимаются. В кризис лучше получить образование, а потом, когда все стабилизируется, пойти в армию или в вуз с военной кафедрой, если будет желание работать в силовых структурах.

Андрей Ульянченко, будущий менеджер:

Думаю, кризис лучше переждать в армии тем парням, в семьях которых проблемы с деньгами. Там хоть какие-то деньги платят. Лично я буду искать законные возможности не служить, потому как в армии бардак. Например, пройду обучение на военной кафедре. Сейчас для меня важнее всего получить высшее образование.