В ближайшие 2 месяца в армию призовут более 21 тысячи человек – Генштаб

2 апреля 2015, 13:47
На службу призывают молодых людей от 20 до 27 лет

В ближайшие 2 месяца в армию призовут более 21 тысячи человек. Фото: AFP

1 апреля в Украине начался призыв на срочную службу в армию. В апреле-мае на службу будут призваны более 21 тысячи человек.

"Весной мы должны призвать 21 126 юношей", – сказал заместитель начальника управления комплектования и призыва Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины, полковник Валерий Дендебера.

Реклама

В частности, в Вооруженные силы Украины пойдут 12 тысяч 296 призывников, в Нацгвардию – 7630, в Государственную специальную службу транспорта – 1200 человек.

Он отметил, что в марте были начаты подготовительные меры – в военкоматы вызывались молодые люди от 20 до 27 лет.

Также, по словам Дендеберы, во время подготовки уточнялись данные призывников, проводились медицинские обследования.

Реклама

При этом еще раз подчеркнул, что в соответствии с указом президента, "срочники" не будут нести службу в зоне боевых действий.

"Ни один юноша, который идет весной этого года, осенью этого года, в следующие годы, в зону боевых действий не попадает", – сказал он.

Он также отметил, что все, кто до начала боевых действий был признан непригодным в мирное время и ограниченно пригодным в военное, были переданы на учет военнообязанных.

Реклама

"У нас наступила критическая ситуация, была объявлена частичная мобилизация. Военное положение введено не было. То есть этот человек может быть вызван только в случае введения военного положения", – подчеркнул Дендебера.

Напомним, что призыв на срочную службу в армию был отменен осенью 2013 года, однако власти решили его возобновить в связи с российской агрессией.