В "Борисполе" грузинам указали на дверь

1 августа 2008, 17:09
С начала года в Украину не пустили 1050 грузин

В последнее время украинские пограничники все чаще запрещают въезд в страну грузинских граждан. Несколько дней назад пограничники задержали в аэропорту "Борисполь" семерых граждан Грузии и отправили их назад, в Тбилиси. О этом "Сегодня" сообщили в Госпогранслужбе.

"Эти люди прибыли якобы для трудоустройства, не имея виз соответствующего образца и разрешения Минтруда Украины, — говорит замначальника пресс-центра Госпогранслужбы Ольга Перекрест. — Их не депортировали, а не пропустили на территорию страны. С начала года так поступили с 1050 грузинами, которые нарушили законодательство Украины".

Реклама

Консул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе парирует: "Погранслужба "Борисполя" — государство в государстве, в каждом кавказце видит потенциального нарушителя, и никакие доводы там не действуют". По мнению дипломата, предвзятое отношение к его соотечественникам создает Украине негативный имидж и не способствует взаимопониманию: "Нелегалов мы не защищаем, но если ваши пограничники препятствуют въезду в страну для оформления виз через посольство четверым женщинам-грузинкам, имеющим приглашения из Австрии, или немотивированно задерживают в аэропорту членов правящей партии Грузии, летящих транзитом в Прагу, — это не поддается никакой логике".

Напомним, как уже писала "Сегодня", также не особо "теплый" прием гостям из Грузии оказывают и в Донецком аэропорту. Там, грузинам, за которых не могут поручится родственники, пограничники запрещают покидать территорию аэропорта, свои действия они также поясняют борьбой с нелегальной миграцией.