В БПП отказались внести 100 миллионов гривен залога за Насирова

7 марта 2017, 11:21
Розенблат считает, что задержанный чиновник может рассчитывать только на своих друзей с надеждой одолжить денег

Насирову не помогут в БПП. Фото: solydarnist.org

Члены фракции БПП не выразили желания внести залог за отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, который задержан на 60 дней с возможностью освобождения под залог в 100 миллионов гривен. Об этом заявил в комментарии NewsOne народный депутат от БПП Борислав Розенблат.

На вопрос ведущего, не хотел бы ли он внести хоть часть средств требуемого залога, нардеп ответил: "Нет, к сожалению" и добавил, что коллеги по фракции также не собираются помогать с залогом.

Реклама

В то же время Розенблат отметил, что Наксирову может быть помогут его друзья, у которых он мог бы одолжить денег.

"Я думаю, что у него есть возможность обратиться к своим друзьям. Я думаю, он найдет возможности… В нашем чате (фракции – ред.) к сожалению никто не инициировал желание каким-то образом Насирову одолжить средства", – добавил нардеп.

Как стало известно, Соломенский районный судизбрал для председателя ГФС меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней, до 30 апреля 2017 года, с возможностью внесения залога в размере 100 миллионов гривен.

Реклама

Отметим, что ранее прокуратура требовала внесения залога в размере 2 млрд грн. Таким образом, суд снизил размер залога в 20 раз.


Напомним, 2 марта Роману Насирову вручили подозрение. Во время этого ему стало плохо. По словам адвокатов, подозрение было вручено, когда председатель ГФС был уже без сознания, что является незаконным.

Романа Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах депутата Онищенко, в рамках "газового дела" безосновательно предоставлял ряду предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку.

Реклама

3 марта Кабмин отстранил Насирова от должности председателя ГФС, возложив обязанности главы ведомства на и.о. замглавы ГФС Мирослава Продана.