В Брюсселе потребовали от "Газпрома" включить газ

8 января 2009, 13:59
Дубина пообещал передать в Европу весь газ, который Украина получит от Москвы.

В Брюсселе прошло внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, на котором рассматривалась ситуация, сложившаяся в связи с прекращением поставок российского газа через территорию Украины в страны ЕС. Российская делегация в нем участие так и не приняла.

Обе приглашенные делегации – и украинская, и российская – не смогли вовремя приехать из-за погодных условий. В частности, самолет российской делегации из-за плохой погоды приземлился в Люксембурге, а самолет украинской делегации прилетел с опозданием, сообщил во вступительном слове глава парламентского комитета Яцек Вольский.

Реклама

Председатель "Газпрома" Алексей Миллер в Брюссель прибыл заранее, но во время заседания комитета проводил встречу с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо.

Вместе с тем, на заседании присутствовал глава НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина и представитель Президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

УКРАИНА ГОТОВА ОБЕСПЕЧИТЬ ТРАНЗИТ ГАЗА В ЕВРОПУ

Реклама

Украинская сторона готова обеспечить транзит российского газа в Европу в полном объеме, заявил глава "Нафтогаз" Олег Дубина, выступая на слушаниях по газовому конфликту между Россией и Украиной.

По словам Дубины, на прошедших этой ночью в Москве переговорах с руководством Газпрома, он просил возобновить поставки российского газа в полном объеме.

"Что мы обсуждали в Москве – это была просьба украинской стороны, это не было условием возобновления поставок российского газа в Европу. Украина берет на себя обязательство весь газ, который зайдет на ее территорию, будет протранспортирован, на западной границе мы весь объем газа отдадим", – сказал он.

Реклама

"Текущая ситуация и существующие недоразумения возникли вследствие экономических вопросов, а не политических трудностей. Они должны быть решены с учетом экономических интересов сторон", – сказал Дубина.

Глава "Нафтогаза", вместе с тем, заявил о необходимости того, чтобы стороны предусмотрели поставку технологического газа, необходимого для обеспечения работы компрессорных станций и самого транзита. Дубина сообщил, что на сегодняшний день газовые резервы Украины составляют порядка 17 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, Дубина сообщил, что позиция Украины в рамках переговорного процесса остается неизменной: в течение трех лет Украина намерена перейти на рыночные цены как на газ, так и на его транзит. "Поэтому я не вижу политических недоговоренностей между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", только экономические", – подчеркнул он.

Дубина также заявил, что Украина не прекращала поставки российского газа на территорию ЕС, но также использовала и газ, закачанный в украинские хранилища для его транспортировки после того, как поставки газа были сокращены. "Мы показывали (европейским партнерам – ИФ), что Украина не может прекратить транзит, и нет такого желания", – сказал он.

Дубина также заявил, что Украина готова принять экспертов Евросоюза, которые будут контролировать прохождение российского газа через территорию Украины, включая "вход" в Украину и "выход" из нее в стране ЕС. "Мы готовы принять всех, если на это даст согласие российская сторона", – сказал он журналистам. По словам Дубины, на сегодняшний день "все входы и выходы (газа) контролируются Украиной". Отвечая на вопрос, будет ли достигнуто соглашение между Россией и Украиной, Дубина сказал, что "ему не хотелось, чтобы кто-либо из европейцев замерз этой зимой".

ДУБИНА ОТКАЗАЛСЯ ОТВЕЧАТЬ ЖУРНАЛИСТАМ ПО-РУССКИ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза Украины" Олег Дубина провели в четверг в Брюсселе двустороннюю встречу.

Факт краткой встречи подтвердил и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Да, они пересеклись в кулуарах Европарламента", – сказал Куприянов.

На просьбу корреспондента РИА "Новости" прокомментировать итоги встречи с Миллером, прозвучавшую на русском языке, глава "Нафтогаза" сказал, что не будет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности.

В БРЮССЕЛЕ ПОПРОСИЛИ "ГАЗПРОМ" НЕ ПЕРЕВОДИТЬ СТРЕЛКИ НА КИЕВ

В Европейской комиссии отмечают необходимость разделить вопросы поставок газа в страны Евросоюза и переговоров между Киевом и Москвой о поставках газа в Украину.

Такая позиция Еврокомиссии была озвучена в четверг в Брюсселе в рамках внеочередного заседания комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента.

"Мы рады, что переговорный процесс возобновился. Но необходимо отделить поставки газа в страны ЕС от переговорного процесса между Украиной и Россией", – сказал представитель Еврокомиссии.

Вместе с тем он назвал существующую ситуацию коллапсом и такой, которая "полностью несоизмерима с данными ранее российской стороной гарантией, что в свою очередь ставит под вопрос репутацию этой страны, как надежного партнера Европейского Союза".

Представитель Еврокомиссии вновь отметил, что комиссия не намерена принимать участие в переговорном процессе или выступать в роли посредника.

"Европейский Союз не будет становиться на позиции какой-либо из сторон – ни украинской, ни российской. Мы продолжаем требовать восстановления поставок газа в полном объеме немедленно", – заявил он.

Он также сказал, что отбор украинской стороной газа, необходимого для обеспечения его транзита в страны ЕС, не является основанием для того, чтобы Газпром прекратил в полном объеме поставки газа в Европу.

"Аргументы Газпрома о том, что Украина отбирает какую-то часть газа из транзита, и что НАК "Нафтогаз Украины" должен поддерживать уровень газа, не является основанием для того, чтобы прекращать поставки газа Россией", – сказал представитель ЕС.

В связи с этим вновь была заявлена позиция Европейского Союза, в соответствии с которой все стороны должны сделать все необходимое, чтобы возобновить поставки газа в ЕС.

"Газпром должен поставлять газ в страны ЕС. Мы надеемся, что он пересмотрит свою позицию и восстановит поставки", – подчеркнул он.

Представитель ЕС вновь отметил, что двусторонний коммерческий спор не должен быть причиной того, что Газпром принял решение о снижении и прекращении поставок газа на запад.

Вместе с тем он вновь отметил, что Евросоюз не является стороной переговорного процесса.

По его словам, "сегодня-завтра мониторинговая комиссия направится в Россию и Украину", чтобы прояснить вопрос с поставками газа.