В СБУ обнаружили, что Украине пытаются испортить имидж

25 сентября 2008, 14:55
Против Украины осуществляется целенаправленная информационная кампания на создание негативного имиджа нашего государства с использованием сфабрикованных "документов".

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

В контексте сказанного она привела несколько примеров. Так, в частности, в октябре прошлого года, используя методы психологического давления, официальные представители российских правоохранительных органов склонили к негласному сотрудничеству гражданина Украины, который в нетрезвом состоянии нарушил правила пересечения украинско-российской границы.

Реклама

Как потом он писал в объяснениях, отметила Остапенко, его заставили дать показания о том, что он якобы проходил диверсионную подготовку на базе УНА-УНСО во Львовской области, а также о том, что он якобы прибыл в Россию с целью участия в террористических операциях в составе незаконных военизированных чеченских группировок.

Также его вынудили написать о якобы известных ему местах тайных баз по подготовке исламских террористов на территории Крыма, сообщила руководитель пресс-службы СБУ.

Как отметила Остапенко, в результате всесторонней проверки СБУ ни один из этих фактов не подтвердился. Более того, выяснилось, что этот гражданин никогда в жизни не бывал ни в Крыму, ни во Львове.

Реклама

Также она привела еще один пример, когда в мае 2007 года представители одного из российских телеканалов, находясь в Украине, пытались отснять репортаж о якобы функционировании на территории Крыма баз подготовки террористов международной религиозно-экстремистской организации "Хизбут-Тахрир". С этой целью журналисты за материальное вознаграждение наняли лиц из числа крымских татар, которые имитировали во время видеосъемки процесс обучения так называемых боевиков, давая показания о нахождении баз чеченских террористов на полуострове, сказала Остапенко.

В другом случае российскими правоохранительными органами с использованием психологического и физического давления были совершены принудительные действия к задержанному на территории Чечни гражданину Украины, 1975 г. р., относительно дачи показаний о якобы его причастности к УНА-УНСО.

С этой же целью его переодели в военную форму и отсняли видеофрагмент, как он стреляет из РКК, сообщила руководитель пресс-службы СБУ. Кадры сопровождались комментариями о якобы прохождении спецподготовки членами УНА-УНСО в Украине перед отправкой в Чечню. Также этого гражданина пытались заставить по возвращении в Украину заняться вербовкой наших граждан для якобы участия в террористических акциях России, сообщила Остапенко.

Реклама

"Целью всех этих действий, по нашему мнению, являются попытки сфабриковать документальные материалы компрометирующего характера о якобы участии граждан Украины в боевых действиях на Кавказе", – отметила она.

Подытоживая изложенное, Остапенко отметила: "Хотим предупредить тех, кто пытается втянуть наших граждан в подобные провокации – нам известно о таких попытках, нам также известно, с какой целью они делаются и кем. Поэтому каждый факт попытки втянуть Украину в чужие игры будет находить решительный ответ, а обо всех случаях мы будем сообщать общественности".