В Севастополе 80% легковых такси работают нелегально

19 сентября 2008, 19:34
В Севастополе из 2,5 тысячи легковых такси около 80% фактически трудятся нелегально, и это, в свою очередь приводит к тому, что почти 60 миллионов гривен ежегодного недополучает местный бюджет от данной сферы деятельности.

Об этом заявил заместитель председателя городской государственной администрации Дмитрий Базив во время общественных слушаний по программе "Легковое такси", планируемой к принятию на сессии городского совета.

"Поэтому, – добавил Базив, – принятие программы "Легковое такси" явилось бы серьезным подспорьем в решении многих городских проблем, которые ставит сегодня перед нами жизнь".

Реклама

Программа не предусматривает финансирования ни из городского, ни из государственного бюджетов – расходы на обновление и приведение к единообразию подвижного состава такси лягут на плечи перевозчиков.

Средства транспортников будут направлены и на приведение в порядок остановочных комплексов.

Начальник отдела транспорта и связи городской администрации Александр Пахомов заявил на слушаниях, что в Севастополе в краткосрочной перспективе планируется создать почти 60 стоянок таксомоторов, ряд диспетчерских пунктов, с тем, чтобы иметь возможность координировать деятельность легковых такси.

Реклама

В будущем реализация программы предполагает замену такси на одномодельный вид автомашин, введение единой экипировки транспорта и таксистов, применение системы квотирования.

Реализация программы в городе позволит создать условия для развития рыночной добросовестной конкуренции в сфере перевозок пассажиров, а также снизить стоимость услуг, подчеркнул он.